Город Самарские пенсионеры готовятся стать волонтерами Чемпионата мира 2018

Самарские пенсионеры готовятся стать волонтерами Чемпионата мира 2018

В Самаре при центрах социальной помощи сформирована команда волонтеров серебряного возраста. Большая часть активных пенсионеров также зарегистрировались в ряды добровольческой команды мундиаля 2018. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню пожилого человека, рассказал директор волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Владимир Батров.

«Добровольческое движение пожилых людей – новое направление в Самаре, – комментирует руководитель управления организации социального обслуживания министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области области Татьяна Филаретова. – Но это инициатива самих пенсионеров, тех людей, которые, несмотря на возраст, хотят и могут помогать другим. Так, при центрах социальной помощи набралось порядка 50 людей, которые теперь задействованы в социальной сфере в качестве добровольцев».

В основном волонтеры «серебряного» возраста выполняют ту работу, которая является дополнительной, необязательной услугой в соцсфере. То есть делают бесплатно то, что социальный работник выполняет лишь за дополнительную плату: помывка окон, уборка дома. Но самое главное, они общаются со своими ровесниками, которые уже не могут выходить из дома или самостоятельно себя обслуживать. А это уже – помощь одиноким.

Более того, самарские пенсионеры стали первыми, кто зарегистрировался в ряды волонтеров ЧМ-2018.

«Уже сейчас люди, которых трудно назвать пожилыми в силу их активности, помогают в организации предварительных мероприятий в рамках подготовки к чемпионату, а также проводят регистрацию других волонтеров, – рассказывает Владимир Батров. – Мы не знаем, сколько из них точно станут волонтерами мундиаля, но на форуме "Волонтеры серебряного возраста" участие приняли более ста человек».

Как пояснил директор волонтерского центра, главная проблема при отборе не только у пожилых – уровень владения английским языком. Необходим как минимум разговорный английский для работы на чемпионате. В целом, никаких послаблений для пенсионеров при отборе в ряды волонтеров не будет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления