Город В Самаре чиновники закупали плитку для мощения тротуаров по завышенным ценам

В Самаре чиновники закупали плитку для мощения тротуаров по завышенным ценам

Власти Самары могли сэкономить более полумиллиона рублей на закупке тротуарной плитки. Об этом сообщают представители Госфинконтроля.

По их словам, во время проверки выяснилось, что департамент городского хозяйства и экологии закупал плитку для мощения тротуаров по завышенной цене. Речь, в частности, идет о ремонте улицы Агибалова. Аудиторы подсчитали, что если бы чиновники выбрали более выгодные рыночные предложения, то сэкономили бы 673,2 тысячи рублей.

Вместе с тем, в мэрии Самары 63.ru пояснили, что при выборе поставщика специалисты учитывали не только цену, но и качество поставляемой плитки. В результате был выбран оптимальный вариант.

Напомним, что мощение тротуаров плиткой в Самаре – тренд последних двух лет. Однако и власти, и проверяющие органы неоднократно предъявляли претензии к качеству работ.

В частности, подрядчикам пришлось перекладывать плитку на Московском шоссе. Она попросту рассыпалась из-за воздействия холодной температуры.

Примечательно, что весной руководство мэрии Самары заявляло, что город больше не будет тратить деньги на мощение улиц плиткой. Как оказалось, это слишком накладно для бюджета. Но окончательное решение власти собирались принять только при согласии местных жителей.

По словам представителей администрации, данную практику в Самаре уже начали применять. Так, по согласованию с жителями улиц Некрасовской и Льва Толстого было принято решение отказаться от тротуарной плитки в пользу асфальтобетонного покрытия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления