Город В Самаре высадят около 2 млн цветов, а туристические маршруты украсят топиарными фигурами

В Самаре высадят около 2 млн цветов, а туристические маршруты украсят топиарными фигурами

Для города уже подготовили саженцы.

О саженцах будущих городских цветов заботятся 50 специалистов

В Самаре сотрудники «Спецремстройзеленхоза» готовят к высадке однолетние цветы. Кроме того, осенью прошлого года провели посадку тюльпанов и других луковичных. Этой весной они будут радовать своими яркими цветами горожан. А если погода установится ясная и солнечная, то цветение тюльпанов можно будет наблюдать уже в майские праздники. Об этом 63.ru в четверг, 20 апреля, рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства Леонид Дюгаев.

– Также в этом году мы продолжаем программу «Цветущий город», – отметил чиновник. – Площадь цветников в Самаре будет увеличена на 35%. Всего высадят 1,5 миллиона саженцев в клумбы. Еще 400 тысяч однолетних растений – в декоративные кашпо.

Высаживать цветы на клумбах города начнут в мае, а завершат работы в июле

В этом году горожан удивит своим ароматом и красками сульфиния или ипомея плетистая.

– Всего мы заготовили саженцы сорока видов цветов, – отмечает главный агроном «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова. – Если говорить конкретно по сортам, то перечислять можно бесконечно. Только петуний мы высаживаем и выращиваем около 50 сортов.

Специалисты выбирают петунии из года в год не случайно. Они очень устойчивы к переменам погоды и к загазованности нашего города.

Кашпо с петуниями, а также с хвойными растениями установят на популярных туристических маршрутах

– В прошлом году некоторые петунии подсохли из-за сильной жары, но мы их успешно восстановили, – уточнила Ирина Филимонова. – Сейчас мы предусмотрели значительный страховой запас не только на случай баловства погоды, но и чтобы восполнить тот ущерб, которые причиняют самарцы. Конечно, мы просим горожан не рвать и не срезать цветы с клумб. Однако пока нашему голосу не внемлют.

Сотрудники «Спецремстройзеленхоза» следят за каждым саженцем вплоть до высадки

Особое внимание власти уделят украшению популярных туристических маршрутов. Здесь, по словам начальника отдела по благоустройству, цветы займут площадь в 8500 квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составила 2,5 тысячи квадратных метров.

Цветочники уже подготовили саженцы для кашпо

– Также для города закупят еще 250 кашпо, – рассказал чиновник. – То есть в городе их станет в два раза больше. В кашпо будут высаживать петуньи.

Кроме того, изменится ландшафтный облик города в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года. Так, на улицах города появятся 16 новых топиарных фигур.

– Пока нам неизвестно, как именно они будут выглядеть, – говорит Леонид Дюгаев. – Этот вопрос еще прорабатывают. Но известно, что топиарные скульптуры посвятят мундиалю. И часть этих объектов выставят у речного вокзала и на улице Ленинградской, а также на других популярных маршрутах.

Вскоре все эти цветы станут главным украшением города
Фото: Фото Елены Гремиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления