Город Тропическая погода в Самаре: горожанам обещают жару и дожди

Тропическая погода в Самаре: горожанам обещают жару и дожди

Особенно вероятны осадки 1, 4 и 7 июля.

Самарцы наконец смогут насладиться летним теплом

В Самаре в июле установится традиционная летняя температура воздуха. Дождей станет меньше. Однако в первую неделю месяца жителям региона стоит ожидать грозу и град, которые пройдут местами по области. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщила начальник Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова.

– В первой декаде июля жители региона не почувствуют изменений. Так, 1, 4, 7 июля мы ожидаем грозу, местами град. Но со второй декады месяца нормализуется температура. Средний показатель составит +20,5°. В целом же она будет колебаться от 28 градусов. А вот по осадкам погода будет также неустойчива. В мае и июне мы наблюдали аномальную для сезона погоду. Температура держалась ниже средней нормы на три градуса. В июне были очень обильные дожди. Выпало 125 миллиметров осадков. Это 216% от нормы. Это рекорд за все время наблюдения за погодой в Самаре, то есть с 1936 года.

Из-за обильных осадков в регионе также наблюдается дождевой паводок. На 30 июня в Самаре уровень воды в Волге составил 29,66 метра. Это 105% от средней нормы и на 135 сантиметров больше, чем в прошлом году, – пояснила Людмила Анурова.

Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления