Город Построили меньше чем за один год: в Большой Глушице открыли новый ФОК

Построили меньше чем за один год: в Большой Глушице открыли новый ФОК

Подрядчиком спорткомплекса «Ника» выступил строительно-монтажный трест «Электрощит».

Спортсмены из Большой Глушицы будут готовиться к новым победам на новой площадке. В среду, 20 сентября, в селе открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Ника». Объект, построенный всего за один год, полностью готов к эксплуатации. Какими видами спорта будут заниматься здесь местные жители? Подробности в видеоролике.

Закладка первого камня при строительстве ФОКа «Ника» состоялась 10 августа 2016 года. Средства на возведение комплекса предоставил частный инвестор, а проектированием и возведением спорткомплекса занимался строительно-монтажный трест «Электрощит». Компания имеет большой опыт в возведении подобных объектов. На ее счету – проектирование и строительство более 200 ФОКов в Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областях. Опыт компании позволил сдать объект четко в установленные сроки – за один год – и даже на день раньше: акт о вводе «Ники» в эксплуатацию получили 9 августа 2017 года.

– Новый ФОК получился довольно компактным, при этом вся его площадь используется очень практично. Проект создавался с учетом пожелания администрации Большеглушицкого района – сделать комплекс, отвечающий реальным потребностям местных жителей, исключить все лишнее. В то же время, ФОК продемонстрировал достаточно хороший показатель по себестоимости: его смета составила всего 102 миллиона рублей, – рассказал генеральный директор строительно-монтажного треста «Электрощит» Андрей Половинкин.

Двухэтажное здание комплекса «Ника» разместили в инфраструктурном центре Большой Глушицы. По соседству располагается футбольный стадион под открытым небом, местная школа, здание администрации, почта, а скоро к этому списку присоединится новый дворец культуры. ФОК рассчитан на занятия разнообразными видами спорта.

На первом этаже находится зона с силовыми и кардиотренажерами и большой игровой зал. Его внушительные параметры – 40х22 метра – позволяют проводить тренировки и матчи по волейболу, баскетболу и мини-футболу. На площадках второго этажа планируют поставить теннисные столы или татами. На каждом уровне обустроили по две раздевалки – мужскую и женскую. Что немаловажно, комплекс стал территорией доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На открытии объекта побывали не только сотни жителей Большой Глушицы, но и первые лица 63-го региона, на импровизированной сцене перед ФОКом выступили школьники – ребята из местных творческих коллективов. На торжественной церемонии открытия сельчан поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он отметил, что ФОК «Ника» – необходимый объект для всех жителей села.

На открытии присутствовал и вице-президент «ЛУКОЙЛа» – генеральный директор АО «Ритэк» Николай Николаев. Отметим, что комплекс был построен за счет средств, выделенных компанией.

После символической процедуры перерезания красной ленты все желающие смогли впервые увидеть спортивный комплекс изнутри. Отметим, что строительно-монтажный трест «Электрощит» сейчас занимается возведением еще одного физкультурного центра, на этот раз – в Чапаевске.

– Этот комплекс будет в три раза больше ФОКа, открывшегося в Большой Глушице. Кроме того, сейчас мы строим завод композитных материалов в Тольятти. Его запуск запланировали на конец декабря 2017 года – начало 2018 года, – прокомментировал Андрей Половинкин.

Фото: Алексей Ногинский

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления