Город В Самаре стартует масштабная акция поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ»

В Самаре стартует масштабная акция поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ»

Программа действует в десяти регионах России.

Развитие социального предпринимательства создает новые возможности для решения проблем с трудоустройством инвалидов

С 7 сентября в десяти регионах России стартовала программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ». Ее инициатором выступила компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор – фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

«Действуй без границ» – комплексная программа образовательной и финансовой поддержки социальных предпринимателей, чья деятельность направлена на интеграцию в общественную жизнь и трудоустройство совершеннолетних людей с инвалидностью.

По данным Росстата, численность инвалидов старше 18 лет, состоящих на учете в пенсионном фонде РФ, на 1 января 2017 года – 11,6 млн человек. Одной из проблем для них является трудоустройство. Доля работающих в общей численности инвалидов составляет 16,9% на начало года.

Развитие социального предпринимательства, направленного на адаптацию, обеспечение занятости и вовлечение инвалидов в бизнес, создает новые возможности для решения социальных проблем. Однако сами предприниматели тоже нуждаются в поддержке: главным образом в привлечении финансовых средств, экспертной помощи.

– За десять лет работы фонд «Наше будущее» накопил огромный опыт по поиску, финансированию и обучению социальных предпринимателей в различных сферах деятельности. «Действуй без границ» является уникальной социальной программой для нашей страны, так как включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на оказание системной поддержки социальным предприятиям, помогающим людям с инвалидностью, – прокомментировала директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Для участия в программе мероприятий приглашаются предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Воронежской, Новосибирской, Тульской, Ярославской областей и Хабаровского края.

– Социальные предприниматели и люди с инвалидностью на своем пути сталкиваются с различными преградами. Первые – зачастую ограничены в ресурсах, финансовых, методических, чтобы развивать свой бизнес. Вторые – испытывают сложности в адаптации и трудоустройстве. Поэтому мы решили создать программу, которая позволит устранить барьеры и открыть возможности для двух групп людей, которые нужны друг другу. Поддерживая социальных предпринимателей, чья деятельность нацелена на решение проблем инвалидов, мы надеемся внести вклад в создание устойчивых моделей малого бизнеса с долгосрочным социальным эффектом, – прокомментировал вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» Алексей Кедрин.

В рамках программы запланировали:

  1. Проведение тематической онлайн-школы социального предпринимательства. Регистрация на бесплатное вводное занятие открыта до 20 сентября 2017 года. По итогам будут отобраны слушатели для дальнейшего обучения в течение пяти месяцев, полностью финансируемого компанией «Балтика». Ожидаемым результатом по окончании школы будет запуск слушателями собственного социального бизнеса.


  2. Проведение конкурса грантов среди социальных предпринимателей. Предприниматели смогут претендовать на гранты в размере до 400 000 рублей. Общий фонд составляет более 6 млн рублей. Прием заявок на участие открыт до 17 ноября 2017 года для действующих предприятий и до 2 марта 2018 года для стартапов.


  3. Сопровождение проектов, получивших финансирование, в течение последующих 12 месяцев.


Ознакомиться с дополнительной информацией и принять участие в программе можно на официальном сайте: www.goodact.ru.

Фото: официальный сайт акции «Действуй без границ»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления