Город Дмитрия Азарова пригласят на демонстрацию против отмены льгот пенсионерам

Дмитрия Азарова пригласят на демонстрацию против отмены льгот пенсионерам

Организаторы ждут решения суда.

Демонстрацию планируют провести по маршруту марша пенсионеров

Организаторы демонстрации и митинга против отмены льгот пенсионерам проведут запланированные акции в Самаре 30 сентября, если получат поддержку в суде. Более того, они намерены пригласить врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, сообщил 63.ru депутат губдумы Михаил Матвеев.

Напомним, демонстрацию и митинг планировали провести в центре города. Но городские власти отказали. В качестве альтернативного варианта они предложили площадку в микрорайоне «Волгарь». Этот вариант не устроил организаторов акции. Они обжаловали решение администрации в суде. Заседание состоится 27 сентября.

– Сейчас важно начать диалог с новым главой региона о возврате льгот. Если акция 30 сентября будет согласована, мы пригласим Дмитрия Азарова на митинг, – заявил Михаил Матвеев. По его мнению, врио губернатора уже озадачился возвратом отмененных льгот, но ему нужно время, чтобы вникнуть в проблему.

– Многие обратили внимание, что во время выступления Азарова в правительстве он сказал, что пенсионерам и ветеранам нужно уделить больше внимания. Мы увидели в этой фразе намек, – говорит Михаил Матвеев. – Понятно, что Дмитрию Азарову область досталась с большими долгами. Он не может одномоментно взять где-то 4 млрд рублей, чтобы вернуть льготы, но у регионального бюджета есть возможность уже сегодня дать пенсионерам 90 безлимитных поездок в общественном транспорте.

Отметим, что наиболее широкий общественный резонанс вызвала отмена дополнительных выплат некоторым пенсионерам. Получать их смогут только неработающие ветераны труда и труженики тыла, а также те, пенсия которых составляет менее 19 500 рублей.

Также жители региона остались недовольны установлением лимита в 50 поездок по социальным транспортным картам, который в области ввели с 1 февраля. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей.

Два этих нововведения стали причиной целой череды акций протеста. Самая массовая прошла в Самаре 23 апреля – марш пенсионеров по проспекту Ленина. В результате власти пошли на некоторые уступки. Лимит увеличили до 60 поездок.

В июне ситуация получила огласку на федеральном уровне. Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин получил сообщение о том, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин «лишает федеральных ветеранов пособий». Глава государства зачитал его с листа с вопросами, которые он выбрал сам.

После этого Владимир Путин признался, что «не понял, как это губернатор может прекратить выплаты федеральным льготникам», и поручил контрольному управлению провести проверку в регионе.

Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления