Город Перестали пить? Самарская область заняла первое место в ПФО в рейтинге трезвости

Перестали пить? Самарская область заняла первое место в ПФО в рейтинге трезвости

При этом алкоголь в регионе продают в тысячах торговых точек

При этом по уровню потребления алкоголя на душу населения регион занимает 7-е место в ПФО

Самарская область отличилась в федеральном рейтинге. Как выяснилось, в регионе проживают самые непьющие в ПФО люди. Эту информацию озвучили на комитете по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи в губдуме.

— По данным движения «Трезвая Россия», Самарская область занимает 17-е место в национальном рейтинге трезвости в стране и 1-е место в Приволжском федеральном округе. А по уровню потребления алкоголя на душу населения регион занимает 7-е место в ПФО, — стало известно на комитете.

При этом, как сообщил руководитель департамента лицензирования и государственного контроля областного Министерства промышленности и торговли Валерий Тихонов, в губернии на розничную продажу крепкого алкоголя действует 833 лицензии на пяти тысячах объектов торговли, из которых 16% — это объекты общественного питания. Пивом и пивными напитками торгуют по лицензии в восьми тысячах торговых точек.

А вы употребляете алкоголь?

Нет
Иногда
Регулярно

Сейчас в Самарской области действуют несколько ограничений, связанных с продажей алкоголя. Во-первых, требование по минимальной площади «разливаек» пока что составляет 50 квадратных метров. Во-вторых, в регионе увеличили время торговли спиртным в магазинах. Если раньше сделать это можно было с 10:00 до 22:00, то теперь — с 08:00 до 23:00.

А по поводу продажи спиртных напитков в заведениях общепита в Самарской области давно идет спор. В 2019 году губдума приняла поправки о снятии ограничений. А вот губернатор Самарской области Дмитрий Азаров их не подписал. В 2022 году Минпромторг выносил на обсуждение законопроект о запрете продажи пива в нестационарных точках питания. Чиновники объясняли, что такие ограничения позволят сократить количество кафе и баров, на которые жалуются жители. Однако поправки и не приняли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления