Город Больше 40 миллионов квадратных метров города приведут в порядок во время месячника по благоустройству

Больше 40 миллионов квадратных метров города приведут в порядок во время месячника по благоустройству

Он пройдет с 1 по 30 апреля

В месячнике по благоустройству будут задействованы все муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы, муниципальные служащие

В четверг, 28 марта, в Департаменте городского хозяйства и экологии администрации Самары прошел штаб по подготовке к проведению месячника по благоустройству и озеленению. В рабочем совещании под руководством главы города Елены Лапушкиной приняли участие представители департаментов, районных администраций, муниципальных предприятий и подрядных организаций.

Традиционный месячник по благоустройству пройдет с 1 по 30 апреля. За это время предстоит привести в порядок 42 миллиона квадратных метров территорий. Это дороги и улицы, дворовые и общественные пространства — парки, скверы, набережную, незакрепленные территории. Запланировано четыре средника — 3, 10, 17 и 24 апреля, а также три субботника — 6, 13, 20 апреля. Во время уборки будут ворошить снег, собирать мусор, красить и ремонтировать лавочки, урны и другие МАФы, очищать опоры уличного освещения и контактной сети, приводить в порядок рекламные конструкции, остановочные павильоны и другие объекты благоустройства, а также облагораживать газоны и вести масштабное озеленение территорий.

— Наша задача — привести город в порядок после зимнего периода. В месячнике по благоустройству будут задействованы все муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы, муниципальные служащие, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Активно участвуют в создании комфортной среды представители предприятий, общественных организаций, объектов потребительского рынка и социальной сферы, жители и волонтеры.

— Уже устоявшаяся практика, что в месячнике принимают участие и представители самарских предприятий, и работники хозяйствующих субъектов. Приглашаю и в этом году внести свой вклад в благоустройство города! Самарцы также могут поучаствовать в средниках и субботниках. Позже на ресурсах администрации Самары будет размещена информация о пунктах выдачи инвентаря. Его можно получить в своей управляющей компании или в районной администрации, — отметила Елена Лапушкина.

Главы районных администраций доложили о готовности к проведению месячника на своих территориях.

Так, в Железнодорожном районе будет работать 31 пункт выдачи инвентаря:

— У нас, как и по всему городу, также пройдут четыре средника и три субботника. Пункты выдачи инвентаря мы проверили — они оснащены всем необходимым, чтобы неравнодушные жители тоже смогли принять участие в благоустройстве города, — рассказал глава района Вадим Тюнин.

В Октябрьском районе также готовы к предстоящему месячнику по благоустройству:

— Завтра мы проводим районный штаб, куда приглашены предприятия, застройщики, предпринимательское сообщество, управляющие компании, управляющие микрорайонами. До всех доведем информацию о проведении месячника, — уточнил глава района Сергей Радько.

Также во время штаба обсудили гарантийный ремонт объектов. На сегодняшний день в Самаре таких 429. 396 из них относятся к улично-дорожной сети. Как рассказал директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов — в настоящее время специалисты предприятия обследуют все «гарантийные» дороги и выявляют дефекты, которые появились после зимы.

— На сегодняшний день из 396 объектов мы обследовали 167. Основные замечания, которые удалось выявить на дорогах Самары, — это наличие температурных трещин покрытия. На отдельных объектах есть дефекты на смотровых колодах. Подрядные организации уже уведомлены об этом, отдельные подрядчики приступили к гарантийному ремонту, — пояснил Шамиль Халиуллов.

Обследуют и благоустроенные общественные пространства. Объектов, которые стоят на гарантии с 2019 года, — 33. Все выявленные недочеты также будут устранять подрядные организации за счет собственных средств.

Обсудили и начало работ по восстановлению благоустройства по постоянной схеме на тех объектах, где ранее проходил ремонт коммуникаций. Директор МП г. о. Самара «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» Сергей Зинковский рассказал, что сейчас совместно с ресурсоснабжающими организациями проходит процесс формирования и согласования графика работ.

— В ближайшее время начнется первый этап восстановления благоустройства. С 15 по 30 апреля планируется восстановить 355 участков, на которых ранее прошел ремонт коммуникаций, — прокомментировал он.

Начиная с 1 апреля, каждый четверг в профильном департаменте будут проводить организационные совещания, посвященные месячнику по благоустройству, на которых обсудят актуальные задачи. Присоединиться к уборке города могут все неравнодушные жители, сотрудники предприятий, образовательных учреждений, волонтерские и другие общественные организации и движения. Каждый может внести свою лепту в облагораживание Самары.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления