Город Грозят саботажем

Грозят саботажем

Игроки футбольного клуба «Крылья Советов» хотят начать футбольный сезон с забастовки. И заявили о том, что могут не выйти на поле в субботнем матче против питерского «Зенита». Благодаря стараниям областных и федеральных властей «Крыльям» нашли спонсоров,

Игроки футбольного клуба «Крылья Советов» хотят начать футбольный сезон с забастовки. И заявили о том, что могут не выйти на поле в субботнем матче против питерского «Зенита». Благодаря стараниям областных и федеральных властей «Крыльям» нашли спонсоров, однако клуб продолжает лихорадить. По мнению экспертов, если футбольное первенство начнется с саботажа, игроки «Крыльев» проявят неуважение ко всем болельщикам, многим жителям Самарской области.

После того как генеральный спонсор «Крыльев Советов» – госкорпорация «Ростехнологии» – заявила о невозможности в одиночку содержать клуб, к решению проблемы подключился премьер-министр России Владимир Путин. Он провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным и генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.

Сечин представил премьер-министру список из потенциальных спонсоров клуба. «Сегодня финансовое состояние этого клуба непростое. Между тем это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал. У него и традиции большие, и болельщиков много, поклонников, поэтому, несмотря на все сложности – их, конечно, много, – нужно предпринять необходимые шаги, чтобы поддержать клуб», – заявил Владимир Путин. Также премьер-министр призвал руководство «Крыльев» оптимизировать расходы.

После выступления Путина губернатор Самарской области Владимир Артяков назвал 22 компании, которые на долгосрочной основе будут оказывать поддержку «Крыльям Советов»: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Сибур», ОАО «Новатэк» и ряд других предприятий.

А спустя всего неделю Самарская губдума одобрила решение о создании системы финансового и общественного контроля за расходованием средств футбольного клуба «Крылья Советов». С докладом перед парламентариями выступил министр спорта, туризма и молодежной политики губернии Сергей Бамбуров, который заверил народных избранников, что команда будет выступать в Премьер-лиге.

Болельщики самарского клуба, коих в губернии насчитается немало, вздохнули с облегчением. Однако, как оказалось спустя всего две недели, – преждевременно. В минувшие выходные футболисты команды заявили главному тренеру Юрию Газзаеву, что отказываются выходить на поле в предстоящем матче с петербуржским «Зенитом».

Об этом корреспонденту 63.ru рассказал источник в самарском клубе. Причиной для бойкотирования стала напряженная финансовая ситуация в клубе: футболисты команды не получали премиальные и заработную плату за несколько месяцев прошлого года. Источник также пояснил, что на поле отказываются выходить не все игроки, а только те, кто играет в «Крыльях» с прошлого года. Отметим, что в 2009 году в составе «КС» выступали Евгений Савин, Александр Белозеров, Олег Иванов, Антон Бобер, Эдуардо Лобос, Иван Таранов, Сергей Будылин, Лейлтон и Руслан Аджинджал. Какие собирается предпринимать по этому поводу действия руководство клуба – источник не уточнил. Игра с «Зенитом» должна состояться в субботу, 13 марта, в 14:00 на стадионе «Металлург».

У известного воспитанника самарского футбола, экс-игрока «Крыльев Советов» Зураба Циклаури решение игроков «КС» не выходить на матч против «Зенита» вызвало двойственные чувства. «Как я и предсказывал, получение лицензии и решение проблемы со спонсорами – это только первый шаг. По-прежнему в клубе осталось много проблем, они пока никак не решаются. Некоторые футболисты уже ушли из команды (получив статус свободных агентов, расторгнув контракты с «КС» – прим. автора). Видимо, забастовка оставшихся в команде игроков – жест отчаяния. С одной стороны, их можно понять: людям на протяжении нескольких месяцев не выплачивают зарплату, но с другой – я лично не поддерживаю демарш футболистов. Наверняка в субботу на «Металлург» придет много болельщиков. А если футболисты не выйдут на поле, то кто же будет играть? Это явное неуважение к болельщикам, которые и так переживают за судьбу клуба», – заявил 63.ru Зураб Циклаури.

Стоит отметить, что возможное бойкотирование матча с «Зенитом» – далеко не единственная проблема, которая поджидает самарскую команду в начале сезона. Выйдут футболисты на матч с питерцами или нет – в любом случае команда может лишиться очков на старте. Дело в том, что палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков считает, что самарский клуб не выполнил решение от 1 февраля 2010 года.

Комитет постановил о необходимости до 2 марта 2010 года погасить задолженность по трансферному контракту за переход Владислава Игнатьева. Палата оштрафовала «Крылья» на 20 тысяч рублей и обратилась в контрольно-дисциплинарный комитет РФС по поводу применения к волжскому клубу дисциплинарной санкции в виде снятия турнирных очков. Также палата запретила самарскому клубу регистрировать новых футболистов до погашения задолженности по выполнению условий трудового договора тренера Сергея Шустикова.

Тем временем на составление контрактов для новичков «Крыльев» остается меньше суток. В среду, 10 марта, подписанные соглашения должны поступить в комиссию РФПЛ.

Как бы то ни было, специалисты готовят стадион «Металлург» к предстоящему открытию сезона. В начале марта на домашней арене самарских «Крыльев Советов» побывала комиссия российской футбольной премьер-лиги, проверяющая готовность спортивных сооружений к старту чемпионата России-2010. Состояние стадиона полностью удовлетворило членов комиссии, которая признала «Металлург» готовым к сезону.

Но готовы ли к старту чемпионата футболисты «Крыльев» – большой вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления