Город Судьбу проекта строительства магистрали «Центральной» в Самаре решат в марте

Судьбу проекта строительства магистрали «Центральной» в Самаре решат в марте

Пока речь идет только об участке от Ракитовского шоссе до обводной дороги.

Проект магистрали согласовывают уже несколько лет

Проект строительства магистрали «Центральной» в Самаре рассмотрит комиссия при Правительстве РФ. Заседание по этому вопросу состоится в марте.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщил в эфире телеканала «Россия-24», что есть хорошие шансы получить финансирование на реализацию первого этапа проекта. Он предусматривает строительство участка магистрали от Ракитовского шоссе до обводной дороги. Его протяженность составит 14 км. А стоимость строительства оценивают в 7 млрд рублей.

— Реализовать проект предполагается на условиях государственно-частного партнерства. Около 3 млрд выделит федеральный бюджет, 1 млрд — региональный. Еще 3,3 млрд власти планируют привлечь за счет инвестора, — рассказал Дмитрий Азаров.

В целом проект магистрали «Центральной» предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары и региональной автомобильной дороги магистраль «Центральная» до Обводной дороги. Ширина проезжей части — от двух-трех (в черте города) до шести полос.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава возведут двухуровневую развязку.

У некоторых самарцев строительство магистрали вызывает опасения. Под ковшом экскаватора могут оказаться не только заброшенные и бесхозные гаражи, но и дачные участки. В список зданий, предназначенных к сносу, попали даже приют для животных и автосервис ГИБДД.

Кроме того, на пути будущей магистрали оказались два жилых дома на проспекте Кирова и в Коломенском переулке. Семьи отказываются переезжать и находятся в постоянном страхе, что дома могут поджечь.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления