Город В 2013 году правительство области обеспечит жильем 3000 человек

В 2013 году правительство области обеспечит жильем 3000 человек

Во вторник, 2 июля, состоялась прямая линия губернатора Самарской области Николая Меркушкина на телеканале «Россия 24». Большое количество вопросов от жителей региона было связано с предоставлением жилья.

В частности, многодетная семья Саровых, у которых пять детей, живет в Сергиевском районе. Семейство стояло на очереди за жильем по программе «Молодой семье – доступное жилье». Но сейчас их исключили из списка, так как отцу исполнилось 35 лет. Губернатор ответил, что по этому случаю необходимо разобраться в частном порядке.

Помимо молодых многодетных семей, на проблемы с выделением жилья или предоставлением субсидий на недвижимость жаловались инвалиды и пенсионеры. Также несколько вопросов от многодетных семей были связаны с удаленностью предоставляемых участков от Самары. Николай Меркушкин сообщил, что знает об этой проблеме.

На территории областной столицы практически нет бесплатной земли. Она была приватизирована частными лицами и компаниями, выкупать ее сейчас слишком дорого. «Сейчас рассматривается вопрос предоставления земли в прилегающих к Самаре районах. В том числе сейчас началась застройка района «Южный город». Это огромный район Самары, там будет проживать от 80–100 тысяч людей. Там выделен участок на 600 человек многодетных семей», – пояснил губернатор. Также он сообщил, что в 2013 году на реализацию программы «Молодой семье – доступное жилье» в Самарской области будет выделено более 1 млрд рублей (это средства из областного и федерального бюджетов). Это позволит обеспечить жильем почти 3000 человек. Однако, по словам Николая Меркушкина, это только 40% очередности.

«У нас есть семьи, которые по возрасту перешли за 35 лет. В январе я уже сказал, что каждая такая семья будет обследована, и если окажется, что какие-то семьи не имеют никакой другой возможности получить жилье, то мы будем им помогать. Если они уже сделали собственные шаги (например, вступили в ипотеку), мы посмотрим, какой суммой мы сможем помочь, чтобы ускорить решение этой проблемы», – сказал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления