Город Самару удивил снежный коллапс

Самару удивил снежный коллапс

В последний день марта на Самару обрушился снегопад. Дворы и улицы города завалило снегом. С ликвидацией его последствий, как водится, возникли проблемы. Ни коммунальные, ни дорожные службы не смогли оперативно ликвидировать последствия непогоды. Благодаря плюсовой температуре снег превратился в грязевую жижу, которая ночью замерзнет. Синоптики обещают минусовую температуру в темное время суток, а также продолжение выпадения осадков.

Не успели самарцы порадоваться началу весны и вдохнуть полной грудью пыль с городских дорог, как зима снова дала о себе знать. В ночь на понедельник, 31 марта, на Самару обрушился сильный снегопад, который продолжался до середины дня. По оперативной информации администрации города, выпало около 43% от месячной нормы осадков. К такому «подарку» в преддверии апреля власти и коммунальные службы оказались не готовы, что привело к определенным последствиям.

Дворы – снежные «дебри»

Зимней уборке дворов Самары в мэрии официально поставили неуд. Сколько ни наказывали управляющие компании штрафами за бездействие в этом вопросе, убирать снег с придомовых территорий не торопились. Относительной чистотой своих дворов самарцы смогли насладиться лишь в последние недели марта, когда растаял снег. На каких-то площадках это произошло раньше, на каких-то позже, но по крайней мере они перестали походить на катки с препятствиями. Однако погода внесла свои коррективы, и утром в понедельник, 31 марта, взорам самарцев снова предстали заваленные снегом дворы. Убирать их, как и зимой, никто не спешил. Хотя в соответствии с правилами благоустройства дворники должны приступать к работе через 1-3 часа после начала снегопада. Но этого не произошло. Как следствие – проблемы с передвижением транспорта и пешеходов. И те, и другие буксовали на подтаявшем снеге.

Дороги – гололедный «капкан»

Дорожный коллапс после обильного выпадения осадков для Самары привычное дело. Идет ли сильный дождь или снег, на городских магистралях сразу же образуются заторы. К внезапному возвращению зимы под конец марта дорожные службы, видимо, также оказались не готовы. Снегопад не привел к образованию сугробов на дорогах, но стал причиной другой проблемы – гололедицы. Учитывая, что многие автомобилисты уже поменяли зимние шины на летние, а проезжую часть к утру не успели обработать противогололедными веществами, водители решили не лихачить. Это вылилось в девятибалльные пробки на дорогах. Но сложнее всего пришлось большегрузам и автобусам, для которых даже небольшой подъем в горку превращался в настоящую дилемму. В некоторых случаях на помощь водителям общественного транспорта приходили пассажиры, которые помогали затолкать машину в гору. Теперь же, когда снег подтаял, дороги превратились в грязевые лужи.

Тротуары – грязевая жижа

О пешеходах в Самаре всегда вспоминают в последнюю очередь. Зимой десятки горожан получили серьезные травмы, поскользнувшись на льду. Проблемы решали локально, а не комплексно. Поэтому терпеть обледенелые тротуары самарцам фактически пришлось до марта. Пешеходные зоны, как водится, сначала превратились в грязевую жижу, а затем в пылевые дорожки. Снегопад же закрутил этот круговорот сначала. Правда, нулевая температура воздуха несколько ускорила процесс. Если утром самарцы скользили по тротуарам, то сейчас – «плывут». Пешеходные зоны снова оказались затоплены грязевой жижой. Судя по информации МП «Благоустройство», самарцы могут надеяться на оперативное решение проблемы. В планах дорожной службы очистить тротуары на десятках улиц, в том числе на Авроре, Мориса Тореза, Антоново-Овсеенко, Куйбышева, Мичурина, Советской Армии, Победы, Гагарина, проспектах Карла Маркса, Кирова, Масленникова и других.

Благоустройство и латание ям решили отложить

Ранее на эту тему:

Однако наибольший вред снегопад принес планам городских властей по наведению порядка в городе. Из-за непогоды рабочим пришлось приостановить аварийно-ямочный ремонт дорог. Хотя большую часть работ они уже выполнили. Согласно данным дорожных служб, из запланированных 32 тысяч квадратных метров на данный момент асфальтобетонной смесью залатали 19,5 тысячи квадратных метров. Возобновят работы только после нормализации погодных условий, а значит, самарским водителям еще некоторое время придется потерпеть ямы на дорогах.

Под угрозой срыва оказался и месячник по благоустройству. Официально он должен стартовать 1 апреля. Однако еще на прошлой неделе, учитывая благоприятные погодные условия, некоторые территории уже начали приводить в порядок. Снегопад ситуацию значительно изменил. Поэтому и планы по уборке города пришлось скорректировать. Ведь снег скрыл весь мусор. Дорожные службы, например, работы по его уборке решили отложить, вернувшись к очистке улиц от снега.

МП «Благоустройство»: «31 марта на уборке улиц Самары в дневную смену, в том числе в рамках мероприятий по месячнику по благоустройству, задействовано 230 человек и 122 единицы спецтехники: дорожно-комбинированные машины, автомобили с плужнощеточным и пескоразбрасывающим механизмами, самосвалы, автогрейдеры и т.д. В частности, ведутся работы по выемке мусора из урн, очистке посадочных площадок, тротуаров, прилотковых частей дорог от снега. 25 человек занимаются приведением в порядок светофоров и дорожных знаков. Работы по аварийно-ямочному ремонту на 31 марта приостановлены в связи с неблагоприятными погодными условиями».

Фото: Фото с сайта Вsdg.ru, видео пользователя 63.ru, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления