Город Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?

Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?

Самара. Вечер выходного дня. Тепло. Набережная Волги. И настоящая борьба за пешеходную зону! Одна сторона – велосипедисты и роллеры. Их противники – те, кто имеет неосторожность в этот час гулять вдоль реки на своих двоих.

Именно неосторожность, потому как безопасным такой променад назвать сложно. Вот-вот на тебя или сзади, или спереди наедет велосипедист, а может – и человек на роликах. Причем большинство из них имеют склонность о своем приближении не предупреждать, а просто неожиданно выезжать из-за твоей спины или молча нестись навстречу. Такой стресс я вместе с подругами не единожды испытала во время недавней прогулки по набережной Волги. При встрече с оголтелыми роллерами и велосипедистами даже не знаешь, что делать. Хочется надеяться, что у человека, едущего на тебя, трезвая голова. Хочется надеяться, что он меня видит, а значит, собирается свернуть. Вот только куда – налево ли направо? И, главное, как суметь прочитать его мысли и не свернуть туда же?

Об авторе:
Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

Неоднократно наблюдала картину, как родители в буквальном смысле вырывали своих детей из-под колес велосипеда или из-под роликов. «В чем смысл таких поездок, если ни разогнаться толком нельзя, ни нормально поехать – приходится все время петлять», – задалась вопросом одна их моих подруг, в очередной раз уворачиваясь от едущего на нее велосипеда. «Самое страшное, что такое творится не только на набережной, но и в парках. Пройтись уже невозможно нигде!», – вторила ей другая подруга, двумя секундами ранее чудом избежав встречи с роллером в ярких наушниках. К слову, такие отзывы и сетования я слышу довольно часто. Знакомые возмущены ситуацией в парке имени Гагарина, когда-то считавшимся детским, и в Загородном парке.

Мама годовалой дочери, живущая недалеко от первой из названных зеленых зон, рассказала мне о велосипедисте, который «явно не в себе и носится на своем велосипеде не по дальним дорожкам, а по самым многолюдным аллеям. «Сейчас дочка передвигается бегом, и очень боюсь, как бы они с ним не встретились. Держу ее все время за руку, а девочке-то хочется побегать», – отметила молодая мама. Слышала несколько историй о еще большей неадекватности велосипедистов и роллеров. Некоторые мои знакомые сталкивались с неприкрытым хамством с их стороны. Пешеходов обзывали и «тюленями», и «бочками», и другими менее литературными выражениями.

«Пешеходные зоны – не место для велосипедистов и роллеров!», – однозначно решили мои подруги после той злополучной прогулки. Отмечу, что мы совсем не против приверженцев здорового образа жизни. В стремлении поколесить по родному городу в недолгие теплые месяцы можно понять и их. Они, наверняка, тоже испытывают дискомфорт от катания в людных местах.

Напрашивается вывод: для велосипедистов и роллеров обязательно нужны отдельные дорожки, чтобы они не носились в людском потоке. На набережной такая зона вроде бы оборудована, но она неоправданно узка – на ней вряд ли разъедутся два велосипеда. В парках такие дорожки также на перечет. Не проще ли в подобных общественных местах отвести достойные площадки для любителей здорового образа жизни? Именно достойные по размеру, а не «полоски» на два велосипеда. Можно, как вариант, выделить для велосипедистов свою аллею (такое вполне реального сделать и на набережной, и в большинстве парков).

Но главное – найти компромисс и не мешать друг другу. Приведу один очень интересный пример. Недавно в Ставрополе открыли велодорожку – так по ней стали совершенно без зазрения совести передвигаться пешеходы. Этот факт с возмущением описали в своих блогах городские активисты. Так что, как видите, в Ставрополе дорожки для движения на двухколесном транспорте есть, но противостояние пешеходов и велосипедистов менее острым не стало. Вот в чем парадокс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления