Город Любовь и измена – совместить несовместимое

Любовь и измена – совместить несовместимое

Недавно подруга поведала мне историю своих знакомых, которые, будучи в браке и воспитывая детей, решили практиковать открытые отношения. Скрывают они это разве что от своих родителей. Нынешняя общественная мораль им не претит, а если и встречаются едкие высказывания со стороны отдельных личностей, то эти люди тут же получают статус старомодных. И я задумалась: когда верность влюбленных людей, супругов потеряла ценность?

Человеческие отношения – механизм сложный. Даже самые прекрасные их проявления зачастую кишат пороками. Дружба – лицемерием, любовь – изменами, порой – наоборот, порой – всем сразу. К сожалению, это было всегда. Наверное, будет и в будущем. Такова жизнь. Но задумайтесь! Сейчас эти пороки становятся нормой. Зачастую их не только не осуждают, их как будто возводят на некий пьедестал. Все чаще люди, меняющие половых партнеров, как перчатки, изменяющие жене или мужу, получают статус «крутых ребят». Ведь они гиперсексуальны, темпераментны, эгоистичны. А это сейчас в цене! Общественность не осуждает, ведь каждый волен сам выбирать, как ему жить и что делать со своими отношениями.

Думаю, что каждый из вас сталкивался с такими персонажами. Был у меня коллега, который относится к весьма конкретному типу мужчин. Ну, знаете, это такой симпатичный, веселый паренек, непременно имеющий долгие и серьезные отношения с девушкой, которой напропалую изменяет. При этом главный атрибут – любовь к рассказам о своих «подвигах» (только, конечно, не своей главной возлюбленной) и нежелание пропустить хотя бы одну юбку. Какова реакция общественности? Мужики завидуют. Мол, он такой крутой, любая девка будет его. Девушки вешаются на шею. Ах, он такой классный, раз столь многого добился за свою любовную карьеру! Будто у людей пелена на глазах, будто их не коробит лицемерие, с которым привык жить этот человек.

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

С девушками, предпочитающими открытые отношения, дело обстоит сложнее. Они не так активно афишируют свои «подвиги», велика вероятность получить известную всем характеристику. Хотя слова эти сейчас вылетают из уст вроде бы взрослых и приличных людей даже за то, что кто-то выгуливает собаку под их окнами. К тому же пропаганда не дремлет.

В подростковом возрасте я была поклонницей женских журналов. И если сейчас я чаще смотрю картинки, фото с показов и так далее, то раньше читала статьи в запой. Читала о том, как 30-летние женщины практикуют секс на одну ночь, как они манипулируют своими любовниками, как стараются быть стервами и утереть нос соперницам, подругам, коллегам и так далее. Помнится, в то время даже книжки публиковали с инструкцией о том, как стать стервой. Участь эта меня не прельщала, да и многие советы авторов статей, опять же – лично для меня, оказались пустыми. Для кого-то же истории женщин, описанные в журналах, становятся идеальной моделью для организации поведения, построения жизни, межличностных отношений. Диктуют ее и кассовые фильмы, и ТВ-шоу, да и в целом медиапространство. В результате получаются раскрепощенные барышни, а-ля Пэрис Хилтон, Линдсей Лохан и других.

Но хуже другое. Сейчас никто не хочет брать на себя ответственность, многие ленятся выстраивать семейные отношения. Озадачу вас самарской статистикой. По сведениям Росстата, за январь–май 2015 года в нашем регионе зарегистрировали 6 663 брака, что на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (7514 браков). Известно, что сейчас самый популярный вид отношений – это сожительство без официального оформления отношений. А ведь именно брак является официальным скреплением отношений, официальным подтверждением того, что один человек берет на себя ответственность и заботу о другом человеке, об их совместной жизни, детях. Очень многие из тех, кто решается на этот шаг, потом разводятся. По данным того же Росстата, на 1000 семейных союзов в Самарской области приходится 838 разводов.

Есть пары, которые предпочитают лгать друг другу. Он изменяет, она изменяет. И вроде бы все счастливы. Но так ли это? Я сомневаюсь. Возможно, такая модель отношений имеет право на существование, но, как говорится, до поры до времени. А как вы считаете?

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления