Город Здоровье Родители самарских учеников не хотят участвовать в жизни школ

Родители самарских учеников не хотят участвовать в жизни школ

Около половины (47,2%) самарских родителей занимают пассивную позицию и не принимают участия в жизни школ. Данный факт выяснился в ходе масштабной акции «Самарские школы глазами родителей». Всего были опрошены 86 583 человека – родители самарских учеников. Из результатов опроса следует, что родители единогласно высказываются за предоставление им отчета о трате денег, собираемых с них в качестве спонсорской помощи.

42% опрошенных считают, что эти деньги должны быть потрачены на приобретение нового оборудования, 32,7% – на ремонт; 31,9% – на новые методики. При этом четверть родителей – 25,2% – готова участвовать в покупке необходимого оборудования.

Кроме того, 71,7% родителей уверены, что главная цель школы – «дать ребенку необходимые знания для поступления в вуз». При этом для половины (50,8% родителей) понятие «хорошая школа» – это сильный педагогический коллектив.

Как отметила замглавы Самары Екатерина Горбунова, цель опроса – получить достоверную информацию из первых рук о реальном положении дел в самарских школах. «Несмотря на то, что в школах действуют попечительские советы и родительские комитеты, они не способны дать объективную информацию. Зачастую советы, напротив, давят на мнение большинства родителей, навязывают им свою точку зрения, в особенности это касается взносов», – отметила замглавы. Она также подчеркнула, что 38% всех анкет родителей, которые участвовали в опросе, содержат описание конкретных проблем, которые требуют безотлагательного решения. Работа по ним уже ведется.

Отметим, что 1047 родителей обратились напрямую к руководству города через электронную почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления