Здоровье Как помочь малышу развиваться правильно?

Как помочь малышу развиваться правильно?

Долгожданный ребенок родился, и тут начались проблемы. Тяжелые или преждевременные роды, вместо выписки домой – перевод в стационар... Невролог ставит страшные и непонятные диагнозы – перинатальное поражение головного мозга, гидроцефальный синдром – назначает кучу лекарств и пугает маму, что если не лечить ребенка, то есть угроза развития детского церебрального паралича. Но многие родители «втихаря» не дают ребенку лекарств, считая их вредными. Так нужно ли лечить?

Что же такое перинатальное поражение ЦНС? Это означает, что мозг ребенка пострадал во время беременности или родов. Причины могут быть различны: внутриутробное инфицирование, недостаток кислорода (гипоксия), тугое обвитие пуповиной, родовая травма при стремительных родах, крупном плоде, слабой родовой деятельности, экстренном кесаревом сечении или других отклонениях.

В результате у детей уже после рождения повышается внутричерепное давление (гидроцефальный синдром), они начинают отставать в психомоторном развитии, тогда действительно существует угроза развития детского церебрального паралича (ДЦП). Именно поэтому так важно выявлять гидроцефалию и задержку развития и своевременно лечить.

Признаками гидроцефального синдрома у малышей до года является повышенная возбудимость, беспричинный плач, нарушение сна, частые и обильные срыгивания, запрокидывание головы назад. На висках и лбу у малыша видны венки, глазки широко открыты, как будто он их «таращит». Повышен мышечный тонус: ручки держит в кулачках, при попытке поставить на ножки, он не встает на стопы, а поднимается на носочки. Важно так же следить за двигательным развитием малыша.

Признаки задержки развития:
• в 3 месяца ребенок не держит голову в вертикальном положении,
• в 4 месяца не приподнимается на ручках от поверхности, лежа на животе,
• в 5 месяцев не переворачивается с живота на спину,
• в 6 месяцев не может дотянуться до игрушки и взять ее,
• в 7 месяцев самостоятельно не садится и не сидит сам,
• в 8 месяцев не встает на четвереньки, не может ползать,
• в 9 месяцев не берет предметы большим и указательным пальцами,
• в 10 месяцев не пытается встать на ножки, держась за кровать,
• в 11 месяцев не ходит при поддержке за ручки,
• в 12 месяцев не стоит без поддержки, не делает шаги вдоль мебели,
• в 1 год и 1 месяц не ходит самостоятельно.

При наличии подобных признаков задержки развития малыша обязательно нужно лечить, но вот каким способом помочь своему чаду, родители имеют право выбирать. Существуют немедикаментозные способы лечения перинатальной патологии.

В Реацентре существует программа «Здоровый малыш», которая направлена на раннее выявление и своевременную коррекцию задержки двигательного развития и профилактику ДЦП без применения медикаментов.

В программу входит:

  1. Бесплатная консультация детского невролога. Консультацию проводит заведующая детским отделением неврологии и рефлексотерапии Антонина Александровна Кривобокова, стаж работы в «Реацентре» – 13 лет;


  2. Предварительное обследование для составления индивидуальной схемы лечения;


  3. Линейный массаж с элементами ЛФК;


  4. Микротоковая рефлексотерапия – совершенно новый подход при лечении детей с неврологической патологией. Без применения медикаментов физиологичные микротоки, равные по силе импульсам, протекающим в центральной нервной системе, а значит безопасные, помогают вспомнить, как головной мозг ребенка должен развиваться в норме.


В результате лечения cнижается внутричерепное давление, поэтому улучшается сон, прекращаются срыгивания и «беспричинный плач». Снижается повышенный мышечный тонус, и малыш догоняет своих сверстников в развитии: учится удерживать голову, сидеть, ползать и делает свои первые шаги. При своевременно начатом лечении у детей с гидроцефалией и родовой травмой удается восстановить нормальную работу головного мозга и избежать угрозы ДЦП.

Приятный бонус программы «Здоровый малыш»: для детей до 1,5 лет подарочный сертификат* на медицинские услуги

*Акция «Сертификат в подарок» действует до 31 декабря 2015 года.

Фото: Фото предоставлено самарским терапевтическим комплексом «Реацентр»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления