Здоровье В Самаре курят меньше, чем в других регионах

В Самаре курят меньше, чем в других регионах

Число жителей региона, страдающих от табакозависимости, снижается. В губернии уровень распространения пагубной привычки среди местного населения несколько ниже, чем в среднем по России. По данным регионального минздрава, количество курящих мужчин в области составляет 48%, женщин – 18%.

Снижение количества курящих жителей губернии эксперты связывают с вступлением в силу федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его поэтапное внедрение началось еще летом 2013 года с запрета на курение в общественных местах: в культурных, социальных, медицинских учреждениях, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах. Наказанием за несоблюдение закона стал штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Затем последовал запрет на продажу табака в открытых витринах.

Самарская область стала одним из пионеров в принятии местного антитабачного закона. По нему на территории региона запрещается курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов, в парках и скверах, а также на набережной Волги и площадках массовых культурных мероприятий. Для нарушителей местные парламентарии также установили фиксированный штраф в 1500 рублей.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко на семинаре «Технологии мотивирования и оказания медицинской помощи в борьбе против табака», прошедшем в столице региона в сентябре, распространенность курения в губернии снизилась по сравнению со средним данными по России: среди мужского населения области курит 48%, среди жительниц губернии – 18%.

По мнению экспертов, все больше жителей региона осознает ценность своего здоровья и стремится к правильному питанию и отказу от вредных привычек, в том числе от курения. Это пагубное пристрастие является одним из факторов риска для развития болезней кровеносной системы, в то время как сердечно-сосудистые патологии остаются ведущей причиной смертности в стране.

«Впервые в этом году мы отметили снижение смертности от онкологических заболеваний – на 4%. Начала снижаться смертность от болезней системы кровообращения – на 8%. Это эффект от совместной профилактической работы многих ведомств, которые сделали упор на профилактические мероприятия», – прокомментировал Сергей Вдовенко.

Как считают специалисты, положительных результатов по отказу от вредной привычки в области удалось достичь благодаря комплексному подходу к борьбе с табакокурением.

«Это развитие сети центров здоровья, которые позволяют всем гражданам оценивать состояние своего здоровья, узнавать факторы риска, и в том числе вред, который наносит курение их организму по объективным показателям, следить за динамикой своего здоровья. Это и кабинеты по отказу от курения, и законы – как федеральный, который сыграл огромную позитивную роль в отказе от курения, так и региональный», – отметил главный врач центра медицинской профилактики Александр Муравец.

Самарцы замечают, что число курильщиков в последнее время действительно снизилось. Среди жителей региона, страдающих от никотиновой зависимости, встречаются порой и те, кто поддерживает запрет антитабачного закона на курение в общественных местах.

«Как курящий человек, я вспоминаю времена, когда курить можно было прямо в зале ресторана, не тратят время на поиск специально отведенного для этого места. В то же время, я убежден, что сигареты – это вред и для себя, и для окружающих, поэтому я за большинство мер, связанных с ограничениями для курильщиков. Многие мои знакомые уже бросили курить, количество людей, отказавшихся от этой привычки, растет на глазах», – отмечает самарец Алексей Громов.

По словам местных жителей, многие из них объективно оценивают вред табака для здоровья, но решение завязать с сигаретами принимают из-за вступивших в силу ограничений.

«Мой стаж курильщика – 18 лет, но с недавнего времени я отказался от этой привычки. Причин несколько: во-первых, постоянная трата денег на сигареты сильно бьет по семейному бюджету, во-вторых, табачные изделия сейчас нельзя купить буквально на каждом шагу, как это было раньше, в-третьих, в большом количестве мест курение запрещено», – рассказывает житель губернской столицы Максим Егоров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления