Работа Розничная торговля нуждается в кадрах

Розничная торговля нуждается в кадрах

Розничные продажи – одна из тех сфер деятельности, где острая нехватка специалистов ощущается практически всегда. Причин на это несколько. Во-первых, постоянная текучесть кадров, вызванная поиском лучших условий соискателей. Во-вторых, работа в сфере розничных продаж пользуется большой популярностью среди студентов, которые, получив образование, находят работу по специальности. Сумма этих и других факторов привела к тому, что на сегодняшний день в Самаре спрос на линейный персонал данной отрасли в 4,3 раза превышает предложение.

Обзор предложений работодателей

С января 2014 года индекс соотношения вакансий и резюме, размещенных на проекте «Работа» 63.ru, увеличился в 1,3 раза – в начале года он был равен 3,2. Это означает, что спрос на линейный персонал сферы продаж продолжает расти довольно быстрыми темпами.

Величина зарплат тем временем остается на уровне январских показателей и составляет в среднем 15 000–25 000 рублей. Верхний порог заработка во многих компаниях, однако, поднялся до 35 000–40 000 рублей, но, как отмечают сами работодатели, на зарплатный потолок оказывает влияние множество различных факторов, начиная от усилий и возможностей самого работника, заканчивая сезонным спросом на товар и прочих независящих от сотрудника обстоятельств.

Наибольшее число вакансий сферы розничных продаж, открытых на проекте «Работа» 63.ru в текущем месяце – это вакансии продавца-консультанта (73%). Большинство компаний сегодня предлагают работникам достаточно комфортные условия труда, льготы на питание, развоз сотрудников вечерних смен до дома и бесплатную форму. Требования же к линейному персоналу, напротив, остаются довольно лояльными – активная жизненная позиция, грамотная речь и желание работать. Опыт работы приветствуется, но не является обязательным.

Портрет соискателя

Наибольшее число соискателей в сфере розничных продаж имеют опыт работы в аналогичной сфере. Из анализа резюме кандидатов проекта «Работа» видно, что 22% кандидатов имеют высшее образование, 14% – неоконченное высшее, 40% – среднее специальное, 24% – среднее.

Минимальный порог зарплатных ожиданий кандидатов по отрасли составляет в среднем 20 000–25 000 рублей.

Информация подготовлена на основе анализа данных проекта «Работа» 63.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления