Город Уткин ответит за землю

Уткин ответит за землю

В суд Центрального района Тольятти передано уголовное дело, возбужденное в отношении экс-мэра Автограда Николай Уткина. Бывшего градоначальника подозревают в незаконной передаче земельных участков города в частные руки. Знакомился с материалами...

" width=

В суд Центрального района Тольятти передано уголовное дело, возбужденное в отношении экс-мэра Автограда Николай Уткина. Бывшего градоначальника подозревают в незаконной передаче земельных участков города в частные руки. Знакомился с материалами так называемого второго «земельного дела» господин Уткин более полугода.

В настоящее время Николай Уткин отбывает наказание (семь лет лишения свободы) за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.

12 февраля 2008 года Самарский областной суд признал мэра виновным. Адвокаты экс-мэра обратились в Верховный суд с просьбой отменить приговор самарского судьи Евгения Калюжного как незаконный и необоснованный и прекратить уголовное дело в отношении бывшего мэра.

Они были уверены, что вина Николая Уткина не доказана ни по одному эпизоду. Однако ВС РФ оставил вынесенный облсудом приговор в силе.

Сам экс-мэр Тольятти ни на следствии, ни в суде вину не признал. «Приговор, связанный с лишением свободы, будет означать для меня смертный приговор. Я понимаю, что живым из тюрьмы я уже не выйду», – заявил Уткин в ходе судебного заседания.

Арестован же был мэр Тольятти 1 мая 2007 года. Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров были задержаны сотрудниками ФСБ и прокуратуры Самарской области по подозрению в вымогательстве у директора строительной компании ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова взятки в размере 150 миллионов рублей.

Расследование «земельного дела» было приостановлено и возобновилось уже после вынесения обвинительного приговора по делу о получении взятки.

В октябре 2007 года Уткин распространил свое обращение к «четвёртой власти», так как все остальные, по его мнению, ополчились против него: «Уголовное преследование в отношении меня имеет политические мотивы, и это результат не одного события, а комплекса обстоятельств. Что касается вопроса, кто «заказал» Уткина, уважаемые дамы и господа журналисты, после всего, что произошло, надеюсь, вы сами понимаете. Уверен, догадаться, кто может быть замешан в игре против меня, несложно. Я же не признавал и не признаю своей вины», – говорится в официальном обращении мэра.

В декабре прошлого года появились слухи о кончине Уткина в СИЗО. Впрочем, они были оперативно опровергнуты адвокатами экс-мэра. Однако во время расследования уголовного дела ему было сделаны две операции на сердце.

В связи с болезнью ему была присвоена вторая степень инвалидности, сейчас Николай Уткин находится в лечебно-профилактическом учреждении №9 при ГУФСИН, куда его не так давно перевели по рекомендации врачей.

Однако в понедельник, 6 июля, стало известно о том, что экс-мэр Тольятти снова сядет на скамью подсудимых. В суд Центрального района Тольятти передано уголовное дело, возбужденное в отношении экс-мэра Автограда. Об этом 63.ru сообщила пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. «Материалы так называемого «земельного дела» по обвинению Уткина в пятницу были направлены в Центральный суд Тольятти для рассмотрения по существу», – сообщила она.

Экс-мэра подозревают в незаконной передаче земельных участков города в частные руки. Знакомился с материалами так называемого второго «земельного дела» Николай Уткин более полугода. «Николай Уткин невиновен – такова позиция всех трех адвокатов. К новому процессу мы начинаем готовиться, хотя назначены только предварительные слушания. О передаче материалов дела в суд наш подзащитный извещен. Я встречалась с ним в пятницу, 3 июля. Состояние его здоровья внушает опасения», – сообщила 63.ru адвокат Уткина Светлана Можарова.

На судебные слушания Уткин будет доставляться из мест лишения свободы под конвоем. «Скорее всего, ему снова будет вынесен обвинительный приговор. С другой стороны, экс-мэру оставалось провести за решеткой еще более пяти лет. В том случае, если к этому сроку будет прибавлено еще несколько лет, неизвестно, как это отразится на здоровье господина Уткина. На освобождение по амнистии или по состоянию здоровья ему рассчитывать не приходится», – говорит известный самарский адвокат Сергей Ляшенко.

Фото: Фото с сайта Еxpert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления