Город «Варяг» из Иваново

«Варяг» из Иваново

Во вторник, 14 февраля, официально озвучат имя нового прокурора Самарской области. Скорее всего, им станет глава надзорного ведомства Ивановской области Мурат Кабалоев. Именно его кандидатуру на вакантную должность в прокуратуре губернии предложила Генпро

Во вторник, 14 февраля, официально озвучат имя нового прокурора Самарской области. Скорее всего, им станет глава надзорного ведомства Ивановской области Мурат Кабалоев. Именно его кандидатуру на вакантную должность в прокуратуре губернии предложила Генпрокуратура РФ. По мнению экспертов, Мурату Кабалоеву предстоит серьезная работа на новом месте.

Во вторник, 14 февраля, в Самарской губернской думе состоится внеочередное пленарное заседание. На повестке дня всего один, но очень важный вопрос – о согласовании кандидатуры на должность прокурора Самарской области. Как сообщили 63.ru в областном парламенте, Генпрокуратура РФ предложила на вакантное место главы регионального надзорного ведомства прокурора Ивановской области Мурата Кабалоева. Представит его народным избранникам заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

В понедельник, 13 февраля, кандидатуру Мурата Кабалоева согласовал губернатор Самарской области Владимир Артяков. Соответствующее письмо направили генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Информация о смене руководства надзорного ведомства региона появилась в конце января этого года. Тогда Юрий Денисов, проработавший в должности прокурора Самарской области с 2006 года, написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Официально свой пост уже экс-начальник надзорного ведомства губернии покинул в четверг, 9 февраля.

На освободившееся место претендовали два человека: прокурор Якутии Анатолий Подласенко и прокурор Ивановской области Мурат Кабалоев. Интрига вокруг кресла главы надзорного ведомства Самарской области завершилась в понедельник, 13 февраля. Генпрокуратура РФ на должность облпрокурора внесла кандидатуру 53-летнего Мурата Кабалоева. В органах прокуратуры он работает с 1985 года. В апреле 1997 года Мурата Кабалоева перевели на работу в прокуратуру республики Северная Осетия-Алания, где вначале он занимал должность начальника отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов республиканской прокуратуры. В январе 1999 года Кабалоев стал Левобережным межокружным прокурором, а затем прокурором Затеречного муниципального округа Владикавказа. В октябре 2000 года его назначили заместителем прокурора Пензенской области, в 2002 году – прокурором Ивановской области.

По мнению сторонних экспертов, новому главе надзорного ведомства губернии предстоит кропотливая работа в совершенно различных сферах.

«В предыдущие два года прокуратура области достаточное внимание уделяла таким вопросам, как надзор за уголовными делами, проблемы детей-сирот, а также вопросам в сфере трудовых прав. На мой взгляд, сегодня надзорному органу стоит больше внимания обратить на сферу ЖКХ. Причем, здесь нужно не просто контролировать тарифы, а предотвращать появление так называемых «серых» схем, которые позволяют поднимать оплату коммуналки, не поднимая сами тарифы, например, за счет оплаты каких-либо услуг управляющих компаний, – рассуждает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. – Вообще проблем, требующих вмешательства прокуратуры, на сегодняшний день в губернии очень много. Например насилие со стороны правоохранительных органов при задержании или в ходе предварительного следствия. Все должны понимать, что даже если человек подозревается или обвиняется в серьезном преступлении в рамках уголовного дела, он все-таки человек, и применять к нему насилие недопустимо, кем бы он ни был. Вот этому вопросу надзорное ведомство также уделяет недостаточное внимание. Отмечу, что прокуратура хорошо работает в сфере трудовых прав. Однако сейчас продолжают расти долги по зарплате, на что стоит обратить внимание. Хотелось бы, чтобы надзорное ведомство поактивнее вмешивалось в вопросы передела собственности и вопросы защиты гражданских и политических прав жителей области».

Ирина Скупова не стала давать оценок будущей деятельности нового прокурора. «Тот факт, что главой надзорного ведомства Самарской области станет приезжий человек, – это совершенно обычная практика. Оценок давать не буду. Если справится новый прокурор, будет хорошо. Не справится, значит, не справится. Об этом говорить рано», – объяснила свою точку зрения омбудсмен.

«Фронт работы нового прокурора Самарской области вполне осязаем. В губернии, как и во всей стране, нужно бороться с коррупцией и преступностью. Вообще главное, чтобы прокуратура занималась напрямую своей работой, а именно, надзором за соблюдением законодательства, причем в больших масштабах, а не выискивала какие-то мелкие дела», – заявляет правозащитница Людмила Кузьмина. Ее также не удивляет, что кресло руководителя надзорного ведомства Самарской области займет «варяг». «Это соответствует идее вертикали власти в нашей стране», – уточнила правозащитница.

Что касается Юрия Денисова, он запомнился коллегам реформами в работе областной прокуратуры. «Он начал реконструкцию и строительство дополнительных рабочих помещений в здании прокуратуры области. В целом оно увеличится на треть. Кроме того, Юрий Денисов инициировал создание и открытие первого музея прокуратуры региона. Также он ввел современную, соответствующую всем необходимым требованиям технологию организации надзора в губернии», – считает исполняющий обязанности прокурора Самарской области Александр Галузин.

Фото: Фото с сайта prokuratura.ivanovo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления