Город Привокзальный найденыш

Привокзальный найденыш

Полицейские разыскивают женщину, бросившую в электричке пятидневного ребенка. Малыша обнаружили на сидении завернутым в полиэтиленовый пакет. Оказалось, что мать родила малыша дома и не вставала на учет ни в одну больницу...

Полицейские разыскивают женщину, бросившую в электричке пятидневного ребенка. Малыша обнаружили на сидении завернутым в полиэтиленовый пакет. Оказалось, что мать родила малыша дома и не вставала на учет ни в одну больницу. По мнению экспертов, подобных случаев можно избежать, если создать специальные центры, где женщины могли бы оставить нежеланного ребенка инкогнито.

Электричка, ехавшая сообщением Кузнецк–Сызрань, прибыла на станцию ранним утром. Пассажиры электропоезда начали не спеша освобождать состав, толпясь возле дверей. Однако на платформе их ожидал сюрприз: люди в форме проверяли у всех документы, кого-то допрашивали, что-то фиксировали на протокольной бумаге. «Что случилось?» – недоумевали пассажиры. «А вы не знаете? В третьем вагоне маленького нашли, вроде найденыш!» – с охотой рассказывали осведомленные зеваки.

Маленький «пищащий» сверток на одном из сидений в электричке обнаружили пассажиры. Малыш был завернут в белую тряпицу, а сверху прикрыт полиэтиленовым пакетом с надписью «Перекресток». На место происшествия вызвали сотрудников Сызранского ЛО МВД на транспорте и скорую помощь. Полицейские, опросив пассажиров, попытались найти мать малыша по горячим следам. Однако проверка документов и объявления об обнаружении малыша по громкой связи результатов не дали. Со станции грудничка увезла карета скорой помощи. В больнице медики установили, что найденыш – мальчик, который родился пять дней назад. Причем появился на свет новый человечек вне стен больницы. Несмотря на это, состояние его здоровья врачи оценили как удовлетворительное. К счастью, за время поездки, на протяжении которого малыш находился без надзора, он не пострадал. По данным медучреждения, рост ребенка составляет 49 сантиметров, вес – три килограмма. Сейчас малыш находится в детском отделение МБУЗ «Городская больница №2» города Сызрань.

«При опросе бригады машинистов, билетных кассиров, сотрудников ЧОО и пассажиров было установлено, что ребенка могла оставить женщина, севшая в электропоезд на станции Никулино и сошедшая на станции Ключики», – рассказали 63.ru в Сызранском линейном отделе МВД РФ на транспорте. На вид ей около 25-30 лет, рост – 160-165 сантиметров. Она была одета в пальто или куртку до колен, темного цвета с белыми вставками, шапку с меховыми вставками со светлым верхом, темные сапоги, при себе имела большую спортивную сумку. «По данному факту возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», проводятся мероприятия по установлению личности указанной женщины, – прокомментировал 63.ru источник в Сызранском линейном отделе. – Если кому-то известна информация о данном ребенке или его родителях, просьба обратиться в дежурную часть Сызранского ЛО МВД России на транспорте по телефонам: (8464) 90-21-70, 90-39-19».

Как отмечают эксперты, подобные факты, а порой и даже более чудовищные, происходят как в Самарской области, так и в России в целом.

Так, например, в 2009 году Новокуйбышевский следственный комитет возбудил дело по статье «Покушение на убийство матерью своего новорожденного ребенка». В основу уголовного разбирательства лег чудовищный факт – молодая женщина родила ребенка и выбросила его в мусорный контейнер. Это произошло в конце октября, и малыш едва не умер от переохлаждения. К счастью, его вовремя обнаружил дворник и вызвал скорую помощь.

В марте 2011 года в Красногорске молодая мать бросила восьмимесячного ребенка в мегамаркете «Ашан». Тележку с сидящим в ней малышом она «забыла» в косметическом отделе.

Делать выводы о причинах, которые толкают матерей на подобные поступки, эксперты берутся с осторожностью. Так, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова недоумевает: зачем так жестоко поступать с живым человечком, если можно сделать официальный отказ от ребенка и дать таким образом ему шанс найти маму и папу, жить полноценной жизнью? «Даже если беременность нежелательная, можно сделать прерывание, можно отказаться от ребенка в роддоме, поэтому мне непонятно, почему женщины хотят лишить ребенка шанса на жизнь, на адаптацию и реализацию себя в жизни. Если мать подвергает жизнь и здоровье своего ребенка опасности, то здесь может быть только единственное объяснение, на мой взгляд, – это послеродовая депрессия», – считает Татьяна Козлова.

Менее категоричной точки зрения придерживается психолог, заведующий кафедрой психологии СамГУ Константин Лисецкий. По его мнению, подобное явление – оставление ребенка матерью – акт отчаяния, самая главная причина которого – неосведомленность. «Если женщина рожала дома, то, значит, она не вставала на учет в клинику, не умеет и не знает, что нужно делать, куда обращаться, как поступать, – поясняет психолог. – Ситуации в жизни бывают разные, бывают трагедии, драмы. И в любом случае нужно искать выход. У нас, к сожалению, нет такого учреждения, куда можно было бы обратиться инкогнито и оставить ребенка там, не называя своего имени, фамилии, где бы не стали требовать справки, допрашивать. Женщина, которая находится в состоянии отчаяния, боится всего этого и старается оградить себя от лишних контактов. Если бы подобные учреждения были, то таких случаев, когда мать в буквальном смысле выбрасывает ребенка, было бы меньше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления