Город Неуд за грамотность

Неуд за грамотность

Взрослые самарцы вновь сели за школьные парты. Половина из них оказались двоечниками. Таковы итоги международной акции по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». Одной из главных причин поголовной безграмотности самарцев эксперты называют повсе

Взрослые самарцы вновь сели за школьные парты. Половина из них оказались двоечниками. Таковы итоги международной акции по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». Одной из главных причин поголовной безграмотности самарцев эксперты называют повсеместное внедрение компьютеров в жизнь людей.

Уже второй год подряд самарцы принимают участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Цель проекта – привить людям желание повышать свою грамотность. Первый «Тотальный диктант» придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. Это было обычное мероприятие факультетского масштаба. За девять лет студенческая акция переросла в мировой флеш-моб. В этом году проверить свою грамотность можно было на 116 площадках в 85 городах мира. Текст диктанта за считаные часы облетел полпланеты от Владивостока до Бостона. В Самаре проверить свою грамотность отважились 260 человек. За парты в областном центре сели все от мала до велика. Акция привлекла внимание не только школьников и студентов. 70% писавших «Тотальный диктант» оказались людьми в возрасте от 18 до 55 лет. Самому взрослому из экзаменуемых было 76 лет, а самому маленькому – девять лет.

Что же такое «Тотальный диктант», на своем личном опыте решил проверить и корреспондент 63.ru. Стоит отметить, что автором текста в этом году стал писатель и журналист Захар Прилепин. До последнего момента никто не знал, что же именно предстоит написать участникам проекта. Впервые текст диктанта озвучил сам автор по видеоканалу непосредственно перед началом диктовки. В этом году он состоял из трех частей из-за большого количества городов-участников и разницы часовых поясов между ними. Самарцам досталась третья часть диктанта под названием «И нам не все равно!». Первое впечатление от текста было шокирующим: диктант, однозначно, сложный, предложения перегружены знаками препинания, и справиться с текстом хотя бы на троечку практически нереально. Пришлось собраться с мыслями и вспомнить давно забытые школьные правила. К каждому предложению в тексте Захара Прилепина приходилось «подходить со всей ответственностью», а после написания диктанта в голове маячила лишь одна мысль: «Я не знаю русский язык!». Однако на деле все оказалось не так плачевно: две пунктуационные ошибки и заслуженная четверка.

Правда, оценкой «хорошо», а уж тем более «отлично» за «Тотальный диктант» могут похвастаться не все самарцы. Ровно половина отважившихся проверить свои знания русского языка оказались двоечниками. На тройку диктант написали 78 самарцев, на оценку хорошо – 34, а на отлично и вовсе девять человек. Стоит отметить, что, несмотря на неутешительные результаты «Тотального диктанта – 2012», самарцам все же удалось немного улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом. В 2011 году, к примеру, с заданием на пятерку справились только пять человек.

В этом году отличниками уже по традиции стали студенты и преподаватели филологических факультетов вузов. Правда, в этом году отличился и самарец без филологического образования. Заслуженную пятерку получил декан факультета математики, физики и информатики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Владимир Анискин. Он признался, что ему «просто повезло».

«Тотальный диктант я пишу уже второй раз подряд. И вот в этом году мне посчастливилось написать его на отлично, – рассказал профессор. – Что касается самого текста, то, на мой субъективный взгляд, в этом году с точки зрения орфографии он был легче, чем прошлогодний. А вот над запятыми действительно пришлось подумать. Пунктуационно диктант Захара Прилепина был очень сложный».

Нелегким с точки зрения пунктуации текст показался и преподавателю русского языка, культуры речи и методики преподавания ПГСГА Ирине Бровкиной, которая читала диктант самарцам в этом году.

«Отмечу, что при проверке текстов я практически не увидела грубых орфографических ошибок, а вот пунктуация у многих писавших подкачала. К примеру, у меня было несколько работ, в которых не было ни одной орфографической ошибки и по 8-9 пунктуационных. С этой точки зрения текст действительно был сложным, – сообщила Ирина Бровкина. – Думаю, что тот факт, что половина экзаменуемых написала диктант неудовлетворительно, связан еще и с тем, что многие просто забыли правила, а кого-то недостаточно обучили в школе. Свое влияние оказал и компьютер. Ведь практически все сейчас работают именно на нем, от руки ничего не пишут. Текстовые редакторы автоматически исправляют ошибки, хотя и им не стоит доверять. В целом же я из всех проверенных мною работ абсолютно безграмотную увидела только одну. Поэтому, отчаиваться не стоит».

Для всех, кто принял участие в «Тотальном диктанте», в ближайшее время проведут работу над ошибками. Каждый из экзаменуемых сможет подробно расспросить специалистов о том, за что ему поставили ту или иную оценку. Кроме того, для тех, кто захочет вновь проверить свои знания в следующем году, в Самаре планируется организовать курсы русского языка. Стоит отметить, что в областном центре подобный проект будет реализовываться не первый год. С ноября 2011 года по март 2012 года любой желающий мог освежить свои знания на бесплатных курсах под названием «Русский по средам».

Кстати, по словам организатора акции «Тотальный диктант» в Самаре Елены Черневой, в Новосибирске сертификаты проекта с положительными оценками играют немаловажную роль при приеме на работу.

«В Самаре пока такого нет, но из-за того, что акция с каждым годом набирает все большую популярность, мы надеемся, что в будущем сертификаты «Тотального диктанта» будут котироваться и у самарских работодателей», – рассказала Елена Чернева.

Фото: Фото с сайта Totaldict.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления