Город Школьники хотят на эстафету огня Олимпиады

Школьники хотят на эстафету огня Олимпиады

Количество учащихся школ, желающих принять участие в эстафете олимпийского огня в Самаре, превышает число выделенных квот. Об этом заявили в городском департаменте образования. Между тем в самарском ЖЖ-сообществе появилось сообщение о том, что школьников якобы заставляют «записываться» в зрители.

Эстафета огня зимних Олимпийских игр в Сочи стартовала в Москве в октябре этого года. На сегодняшний день она прошла по 91 городу России. Во вторник, 24 декабря, огонь прибыл в Самарскую область. Эстафета прошла в Сызрани, а затем направилась в Тольятти. Самара примет огонь Олимпиады в среду, 25 декабря. Некоторые жители города оказались не совсем рады такому событию. Одни сочли это мероприятие бесполезным, другие остались недовольны транспортными проблемами, которые ожидаются в городе. В день эстафеты в Самаре перекроют несколько основных улиц, в том числе Ново-Садовую, Победы, Гагарина, Молодогвардейскую, Московское шоссе, проспект Ленина и другие.

Между тем в самарском ЖЖ-сообществе появилось сообщение о том, что школьников якобы заставляют принимать участие в эстафете. «Разнарядка по самарским школам – обеспечить 25 декабря, к 18:20, на кульминацию действа на площади Куйбышева присутствие большого количества детей. План у школ разный. У одних – 258 детей, у других – 417, – пишет блоггер romashkina_666. – Учителя говорят, что уже столкнулись с возмущением родителей, оно и понятно. Вечер, темень, зима вообще-то. Детей везут на автобусах (в некоторых школах собирают деньги на проезд, потому что у школы нет источника на оплату автобуса) на площадь Куйбышева стоять там для массовки, улыбаться, издавать восторженные крики в честь славной Олимпиады».

Однако в департаменте образования Самары заявили, что учащиеся школ готовятся к эстафете олимпийского огня исключительно по принципу добровольности. Для учащихся каждого учреждения действительно определили квоты, но они просто определяют максимальное количество участников.

«Это было сделано для того, чтобы количество детей и взрослых от каждого образовательного учреждения не превышало допустимой численности зрителей, – отмечает руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова. – По информации от школ, количество детей, которые хотят выехать в организованной группе и посмотреть эстафету, превышает количество выделенных квот. Ребят и родителей, которые примут участие в мероприятии, опросили. Абсолютно все дали свое согласие на участие. В некоторых школах даже проводили конкурсы на право представить свою школу в эстафете олимпийского огня. Все участники получат специальную атрибутику – флажки и шарфики. Их нам предоставил организаторы эстафеты олимпийского огня».

При этом Надежда Колесникова не исключила, что руководство и учителя в некоторых школах могли неправильно трактовать присланные квоты и не совсем верно донесли информацию до родителей и учеников. Кроме того, она добавила, что образовательный процесс в учебных заведениях прерывать не будут. «Чтобы у детей, которые добираются в школу на транспорте, не возникло проблем с передвижением по городу, мы приняли решение разрешить ребятам на один день перейти на дистанционное обучение из дома, через Интернет», – пояснила руководитель департамента образования Самары.

Между тем сами школьники заявляют, что с радостью посетят эстафету олимпийского огня. Так, ученица шестого класса школы №41 Юля с восторгом рассказала о своих ожиданиях от этого мероприятия.

«Такое событие случается не каждый день. Я собираюсь посмотреть на эстафету огня даже два раза. Тем более, что ее маршрут проходит рядом с моим домом», – рассказала Юлия.

Фото: Фото с сайта Krasnogorsk.pw
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления