Город В первоклассники зачислили за деньги

В первоклассники зачислили за деньги

Сотрудники полиции проводят доследственную проверку в самарской школе №116. Основанием для этого стал тот факт, что при приеме детей в первый класс руководство учреждения собирало с родителей деньги. Делалось это под видом пожертвований. Причем руководство школы заключало с родителями специальные договоры. В департаменте образования заявляют, что если такие поборы действительно имели место, то директора учреждения ждет увольнение.

Сборы ребенка в школу – дело затратное. Покупка канцтоваров, одежды или даже формы, оплата питания и другие расходы ежегодно ложатся на плечи родителей. Добавляют масла в огонь и сами школы. В настоящее время практически все общеобразовательные учреждения активно практикуют так называемые благотворительные взносы от родителей. Однако зачастую они являются не такими уж добровольными. Прокуратура Самарской области констатирует: многие школы не соблюдают принцип бесплатности образования.

«Это проявляется в принуждении родителей к внесению так называемых вступительных взносов при приеме детей в образовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, внесению добровольных пожертвований на различные нужды школы, в том числе финансируемые из бюджета. Жалобы о незаконном сборе денег поступают регулярно», – рассказала 63.ru начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Так, отец одного из учеников гимназии «Перспектива» в Самаре пожаловался на то, что с родителей учащихся собирали деньги на учебные пособия, хотя финансировать их покупку должны власти. Сотрудники прокуратуры Советского района провели проверку и выяснили, что учреждение составляло заявки на получение учебников, исходя из объемов выделенных средств областного бюджета на одного обучающегося. В результате гимназия попросту не получала необходимого количества пособий. Так, в 2012 году она получила всего 2008 вместо 130 960 необходимых учебников. Аналогичная ситуация сложилась и в этом учебном году. В связи с этим, в адрес руководителя Самарского управления министерства образования и науки Самарской области внесли представление об устранении нарушения.

Нарушения выявили также в школах №123 и №139. Сотрудники прокуратуры установили нецелевое расходование денег, которые родители в качестве благотворительных взносов перечислили учреждениям. Так, школа №123 потратила более 38 тысяч рублей из этих средств на оплату штрафов и пени, а №139 – свыше 95 тысяч рублей на покупку кожаного дивана и другой мебели. «Эти затраты не соответствовали уставным целям образовательных учреждений. Они способствовали созданию благоприятных условий для личностного развития, образования и общения учащихся. Поэтому районные прокуроры внесли в адрес директоров представления об устранении нарушений», – отметила Мария Кин.

По ее словам, подобные проверки продолжают вести и в настоящее время. В частности, сейчас в поле зрения правоохранителей попала школа №116, расположенная в Железнодорожном районе Самары. Руководство учреждения при приеме детей в первый класс собирало с родителей деньги. Причем делалось это в виде пожертвований. Для этого руководство школы заключало с родителями специальные договора. «По инициативе районной прокуратуры сейчас сотрудники полиции проводят доследственную проверку по данному факту. На данный момент удалось установить, что родители перечисляли деньги на внебюджетный счет школы по реквизитам, которые были указаны в договорах. При этом есть документы, в которых говорится, что решение о выделении денег принимались на родительских собраниях», – рассказала Мария Кин.

Пожаловаться на поборы в школах можно в территориальные органы управления образования, либо в прокуратуру. Также по этому вопросу можно прийти на прием к начальнику отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Марии Кин. Он проводится по понедельникам с 14:00 до 16:00 в здании ведомства на улице Чапаевская, 151. Прием граждан по данным вопросам также проведут с 15:00 до 17:00 15 октября в прокуратуре Самары (улица Красноармейская, 32), а 25 октября с 14:00 до 16:00 в прокуратуре Тольятти (улица Юбилейная, 31з).

Получить комментарий в школе №116 на момент написания материала не удалось. Руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова, в свою очередь, отметила, что если результаты проверки подтвердят наличие таких нарушений в школе, то виновных незамедлительно привлекут к ответственности вплоть до увольнения. «Это зависит от того, насколько серьезным будет нарушение. Если такие поборы действительно имели место – уволим директора. Если же при сборе пожертвований в школе выполнили все требования законодательства, значит руководство учреждения плохо провело разъяснительную работу с родителями. Когда нарушаются принципы добровольности, открытости, гласности, тогда появляются жалобы. Мы с ними разбираемся, и руководителям учреждений приходится нести ответственность», – заявила Надежда Колесникова.

Представители сферы образования тем временем настаивают на том, что в настоящее время материальная помощь родителей школам жизненно необходима. «Участие родителей в жизни школы играет важную роль, – считает директор школы №58, депутат Самарской городской думы Алексей Дегтев. – Как минимум, граждане должны приходить на родительские собрания, чтобы знать, как их ребенок учится, понимать с каким проблемами он сталкивается в процессе обучения. Решение об оказании материальной помощи должно приниматься на добровольной основе, перегибов в этой ситуации допускать ни в коем случае нельзя. При этом руководство школ должно четко отчитываться о расходовании средств».

Фото: Фото с сайта Borovichionline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления