Город Судьбу митрополита определят самарцы

Судьбу митрополита определят самарцы

К решению вопроса об установке памятника митрополиту Иоанну Снычеву, который 21 год был архиепископом Куйбышевским и Сызранским, подключат всех жителей города. К такому решению пришли на совещании в администрации Самары. Теперь самарцам предстоит решить не только, где установить мемориал, но и то, каким он будет. Спор о «внешнем виде» мемориала возник между двумя инициативными группами.

Широкую известность история получила осенью этого года. Напомним, в ноябре стало известно, что глава города Дмитрий Азаров отменил постановление об установке памятника митрополиту Иоанну, подписанное в 2007 году тогдашним мэром Виктором Тарховым. Постановление определяло и место для мемориала – один из скверов площади Куйбышева. Этот шаг главы Самары вызвал негодование у сторонников увековечивания памяти священнослужителя. В администрации города предложили до конца года выбрать место для мемориала, но при этом главную площадь города в список не включать. Однако активистов такое предложение не устроило. В пятницу, 6 декабря, в мэрии Самары прошло совещание по этому вопросу. Туда пригласили представителей самарской епархии, членов общественной комиссии, краеведов, архитекторов и членов двух инициативных групп. Решали вопрос и о месте установки мемориала, и о его внешнем виде.

Сейчас существуют два варианта памятника. Один из них – работы известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, где священнослужитель и общественный деятель представлен в одиночестве, готов и хранится на территории одного из предприятий в Санкт-Петербурге. Второй – работы самарского скульптора Николая Куклева. Его сделают до конца года. Здесь митрополит изображен со своим духовным учителем митрополитом Мануилом. На установке первого варианта настаивает инициативная группа во главе с председателем комитета по увековечиванию памяти митрополита Иоанна Лидией Симдяновой. «Памятник уже готов. Это последняя работа Николая Куклева, и он завещал, чтобы мемориал стоял именно на площади Куйбышева. Здесь даже крест поставили. За это место ратуют люди разных национальностей. Ведь это будет памятник всему русскому народу, памятник патриотизму», – отметила общественный деятель.

Установить второй памятник предлагают члены попечительского совета при комитете, экс-глава Самары Виктор Тархов и депутат Самарской губернской думы Александр Колычев. «Когда мы принимали решение об установке памятника, то не было ни эскиза, ни точного макета этого мемориала. И фото памятника получили только 2-3 года назад. И там мы увидели другого Иоанна – человека с выражением лица фельдмаршала на поле битвы, – выразил мнение бывший мэр областного центра. – А он таким не был. Я его знал лично – это был очень доходчивый, отзывчивый человек, к которому можно было прийти в любое время – и он принимал. И у нас возникла идея сделать другой памятник и не одному Иоанну, а еще и его духовному учителю. Ведь без него не было бы и Иоанна».

Договориться между собой без привлечения третьих лиц стороны не могут. Между тем, эксперты, приглашенные на совещание, высказали свое видение решения назревшей проблемы. Так, например, президент медиа-холдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин предложил установить памятник на территории Покровского собора (улица Ленинская, 75а. – Прим. 63.ru). «Иоанн неоднократно высказывался о том, что хочет быть похоронен рядом с Мануилом. Переносить останки митрополита в Самару не нужно, а вот установить ему памятник на территории Покровского собора, думаю, было бы верным решением, – подчеркнул эксперт. – Что касается самого памятника, то, признаюсь, я в замешательстве. С одной стороны, отказаться от памятника Клыкова – это скандал. Я знаю, какая колоссальная работа проделана Лидией Павловной Симдяновой... К слову, у меня есть записка от Сергия, в которой он говорит, что установка памятника Иоанну преждевременна. Я уверен, что нужно взаимодействовать в этом вопросе с епархией».

С этим не согласился настоятель прихода в честь Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца протоиерей Иоанн Мохов. «Собираясь на совещание, я поинтересовался у Владыки его мнением относительно установки памятника и получил положительный ответ. Этот памятник не только священнослужителю, но и патриоту хотят видеть в городе сами жители. И я предлагаю соломоново решение: памятник Клыкова подарим Санкт-Петербургу, а в Самаре установим работу Куклева. На мой взгляд, у Николая митрополит более похож на себя и выражает смиренномудрие», – высказал мнение священник.

Также на совещании предлагали и другие варианты размещения мемориала. Среди них: Ильинская площадь (пересечение улиц Красноармейской и Арцыбушевской), территория храма у ипподрома (пересечение проспекта Кирова и Московского шоссе), проспект Масленникова, улица Степана Разина.

Собравшиеся на совещании пришли к выводу о необходимости подключить к решению вопроса и жителей Самары. «Вопрос установки памятника Иоанну в последнее время стал излишне дискуссионным и драматизированным. Общественные слушания позволят решить этот вопрос и помогут принять правильное взвешенное решение, – подчеркнул глава Самары Дмитрий Азаров, подводя итоги встречи. – Ведь важно увековечить память выдающегося человека, а не разъединить при этом общество».

Дата публичных слушаний пока не назначена.

Отметим, что в этот же день, в пятницу, 6 декабря, инициативная группа, в состав которой входит Лидия Симдянова, провела в Самаре пикеты и открыто высказала свое мнение по вопросу. Подробнее в видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Pravdaurfo.ru, видео Игоря Банина и Максима Юрисова, монтаж Игоря Банина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления