Город Александр II «подвинет» Ленина к облсуду?

Александр II «подвинет» Ленина к облсуду?

В Самаре собираются вернуть памятник Александру II. Инициативу историков и краеведов поддержали в областном парламенте. Скульптуру планируют поставить на готовый постамент на площади Революции, а бронзового Владимира Ленина перенести к зданию областного суда.

Памятник императору Александру II установили в 1889 году на главной в то время площади города – Алексеевской. В конце 1918 года, с приходом к власти коммунистов, скульптуру сначала закрыли досками, а затем и вовсе демонтировали. На оставшемся постаменте 7 ноября 1927 года установили памятник Владимиру Ленину. В конце 80-х годов историки и краеведы города заговорили о необходимости вернуть скульптуру императора на прежнее место. Теперь их инициативу поддержали в областном парламенте.

Ранее на эту тему

«В ближайшее время мы встретимся с депутатами и вместе продумаем дальнейшие шаги. Нужно изучить общественное мнение и решить денежный вопрос, – отметил главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры Александр Завальный. – Обращаю внимание, что мы не утверждаем, что необходимо демонтировать памятник Ленину на площади Революции. Его можно перенести в другое место». Доктор исторических наук, заведующий кафедрой российской истории Самарского государственного университета, заслуженный деятель науки России Петр Кабытов предложил установить скульптуру у здания областного суда. «Скульптура Александру II установили по инициативе Петра Алабина. Воссоздавая ее, мы отдаем дань памяти и бывшему губернатору», – отметил историк. В необходимости возвращения объекта уверен и доктор исторических наук, член топонимической комиссии Самары Глеб Алексушин. «В дореволюционной Самаре было всего четыре памятника – Пушкину, Александру II и двум купцам – Шихобалову и Соколову. Три последних объекта демонтировали. В идеале нужно вернуть их все, но начнем с памятника Александру II, так как это фигура международного масштаба. Для меня лично этот человек – идеал российского государя. Он системно, грамотно и четко проводил реформу, – отметил общественный деятель. – В идеале с площади также необходимо убрать все деревья. Они закроют памятник. Конечно, я понимаю, что городу нужны зеленые насаждения, но тогда эта площадь была главной в городе, и на ней были только кусты».

Судьба памятника Александру II неизвестна. Одни источники утверждают, что скульптуру переплавили. Другие сообщают, что ее распилили на части. По предварительным подсчетам, на восстановление памятника понадобится около 15 миллионов рублей. Воссоздавать его будут по многочисленным фотографиям и схемам, сохранившимся в архивах автора работы.

Кроме того, историки и краеведы не исключают возможности и переименования площади Революции в Алексеевскую. Секретарь правления Союза писателей России, председатель правления самарской областной писательской организации Александр Громов полностью поддержал эту идею. «Когда столице губернии возвращают дореволюционные памятники, названия улиц и площадей, то восстанавливают облик старинной Самары, ее духовный мир», – уверен писатель.

Представители коммунистической партии в свою очередь относятся к инициативе историков и краеведов Самары по восстановлению памятника Александру II на площади Революции отрицательно. Среди тех, кто придерживается этого мнения, – первый секретарь обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин. «Думаю, что сейчас не стоит обострять отношения с жителями Самары. Вспомним, как горожане отнеслись к идее установки памятника белочехам. Исторически сложилось так, что памятник Ленину стоит на площади Революции. А скульптуре царю можно найти и другое место», – высказал точку зрения политик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления