Город Самара сэкономит на ЧМ-2018?

Самара сэкономит на ЧМ-2018?

Мэрия Самары более чем в три раза сократила финансирование программы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. С чем это связано, городские чиновники пока не комментируют. Однако некоторые эксперты полагают, что такое решение связано с недавним конфликтом по поводу выдачи разрешения на строительство стадиона для игр мундиаля. Впрочем, они не исключают, что причиной могло стать отсутствие необходимого количества средств в городском бюджете.

Подготовка Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года с самого начала вызывала широкий общественный резонанс. Перенос строительства стадиона для проведения игр турнира со стрелки рек Волги и Самары на площадку Радиоцентра, а затем конфликт с дачниками, участки которых попадали под застройку, привели к тому, что в 2013 году федеральные власти засомневались: а нужен ли столице Самарской области мундиаль? Однако местным чиновникам удалось уладить спорные моменты. По наказу губернатора Николая Меркушкина проектировщики исключили дачников из зоны застройки, а старт строительству стадиона хотели дать в марте 2014 года. Но процесс затянулся. Как оказалось, причиной стало то, что департамент строительства и архитектуры Самары отказался выдавать разрешение на строительство стадиона к ЧМ. Основание - подрядчик предоставил неполный пакет документов. Сложившаяся ситуация вызвала недоумение у общественности. Однако городским властям, не без достаточно резкой критики губернатора, удалось разрешить конфликтную ситуацию. Спустя сутки мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что департаменту предоставили полный пакет документов, после чего разрешение на строительство стадиона все-таки выдали.

Ранее на эту тему:

Однако внесенные мэрией изменения в городскую программу по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года снова вызвали вопросы у общественности. Согласно постановлению, опубликованному на официальном сайте администрации, финансирование данной программы сократили более чем в три раза – с 13,4 до 3,99 млрд рублей. Речь идет о средствах, выделяемых из городского бюджета. В соответствии с внесенными в программу изменениями в 2014 году на подготовку к мундиалю из казны Самары выделят 121,6 млн рублей вместо запланированных 14 млн. Финансирование программы в 2015 году сократилось с 789,3 млн до 359,1 млн рублей, в 2016 году – с 6,3 млрд до 290 млн рублей, в 2017 – с 4,12 млрд до 2,7 млрд рублей, в 2018 – с 1,7 млрд до 94,8 млн рублей. Из программы, в частности, исключили расходы на разработку проекта планировки центральной части города, а также схемы движения всех видов транспорта на период проведения ЧМ. Затраты на капитальный ремонт дорог городские власти сократили с 4,3 млрд рублей до 918,9 млн рублей. Кроме того, из программы полностью исключили пункт о развитии материально-технической базы городского пассажирского транспорта, в котором была предусмотрена закупка новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Чем были вызваны такие изменения, пока неизвестно. На момент написания материала получить комментарий от мэрии Самары не удалось.

Самарские политики считают, что для сокращения финансирования программы, безусловно, есть объективные причины. Однако окончательно этот вопрос могут решить только в городском парламенте. «На формирование программ в настоящее время мы не имеем никакого влияния. Однако эти финансовые потоки главе города предстоит обсуждать с парламентариями. Ведь они прописаны в бюджете, – отмечает депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин. – Но я думаю, что на такое сокращение без объективных причин город бы не пошел. Во-первых, нужно оценивать нынешнее состояние бюджета. Во-вторых, основные затраты на подготовку к ЧМ должны все-таки нести областные и федеральные власти. Мэрии Самары нужно привести в порядок облик города, чтобы он соответствовал международному статусу чемпионата».

Впрочем, некоторые эксперты видят в сложившейся ситуации некий политический ход со стороны городской администрации. «После конфликта с выдачей разрешения на строительство стадиона, а теперь еще и сокращения финансирования программы на подготовку к ЧМ со стороны мэрии у меня сложилось ощущение, что в отношениях администрации Самары и правительства области произошла разбалансировка. Ранее таких ситуаций в решении важных вопросов не наблюдалось. Я вижу здесь две причины. Одна из них – уверенность мэрии Самары в том, что подготовка к чемпионату – проект областной, и именно политики этого уровня получат имиджевый результат. Кроме того, не нужно забывать о проблемах бюджета. Но ведь именно Самаре больше всего нужен чемпионат с точки зрения развития городской инфраструктуры», - заявил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Общественники же не видят конфликта в действиях городских и областных властей в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Максимальную выгоду от проведения мундиаля получит именно Самара. Все, что область и федеральный центр вложат в город, останется городу. Поэтому взаимодействие всех уровней власти должно быть максимально продуктивным. Конфликта между городской и областной администрацией я не вижу. Я бы назвал последние события рабочими моментами. Без них в процессе подготовки к столь серьезному событию не обойтись», – считает заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член комитета «ЧМ-2018» Павел Покровский.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления