Город Самарцы выгоняют пивбар с детской площадки

Самарцы выгоняют пивбар с детской площадки

Жители Самары объявили войну пивбару на Ставропольской. Они пожаловались властям, что питейное заведение расположено в непосредственной близости с детской площадкой. Малыши вынуждены соседствовать на аттракционах и лавочках с нетрезвыми посетителями бара. Теперь в ситуации должны разобраться сотрудники полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора.

Ранее на эту тему:

Самостоятельную борьбу с пивнушками горожане ведут уже давно. Правда, пока безрезультатно. В прошлом году жители улицы Воронежской объединились и решили сообща избавиться от питейного заведения около дома №250. Но добиться результата им не удалось. А недавно неравнодушные жители Самары провели акцию «Трезвые дворы». Во время рейда они обращали внимание в первую очередь на тех, кто пил алкоголь на детских площадках. С ними активисты проводили профилактические беседы. Всеми доступными способами борются с питейным заведением во дворе и жители улицы Ставропольской.

«Пивбар оборудовали на первом этаже жилого дома №218 около года назад. Выход из него – прямо на детскую площадку. А в непосредственной близости расположены и двери частного дошкольного учреждения, – рассказала 63.ru местная жительница Анна Юрьева (имя и фамилия изменены). – Вечерами на площадку просто невозможно выйти – здесь «отдыхают» пьяные, которые постоянно нецензурно ругаются. Во дворе – антисанитария: общественный туалет посетители заведения устроили у каждого дома. Кроме того, в помещении пивбара практически нет никакой звукоизоляции. Это доставляет немало хлопот соседям».

Активисты обращались с жалобами на пивбар в различные инстанции. «Пока оттуда нам приходят одни отписки», – посетовала собеседница 63.ru. Следующим шагом стало обращение к депутату Государственной думы от Самарской области Александру Хинштейну. В пресс-службе народного избранника отметили, что соответствующие запросы по этому поводу парламентарий направил в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Ответы из этих ведомств пока не пришли.

Между тем эксперты отмечают, что пивные бары и магазины, которые продают алкоголь на первых этажах жилых домов – настоящая проблема для Самары. Среди тех, кто придерживается этой точки зрения, и депутат гордумы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев. «В последнее время, когда с улиц города стали убирать незаконные киоски, в том числе и торгующие пивом, предприниматели решили брать в аренду помещения на первых этажах жилых домов. Там они оборудуют бары, магазины и реализуют спиртное. За последнее время количество жалоб на такие точки значительно возросло. Складывается ощущение, что город буквально заполонен этими магазинами и питейными заведениями», – высказал мнение народный избранник.

С депутатом согласен и общественный деятель, глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. «Пивбары на первых этажах высоток – действительно, проблема для Самары. Слышал, что с ней пытаются бороться системно. Знаю, что есть законопроект, запрещающий размещение таких заведений в жилых домах. Считаю, что этот закон давно пора принять, если с проблемой не справляются надзорные ведомства», – отметил общественный деятель.

Фото: Фото с сайта Severyancka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления