RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Мошенники предлагают самарцам «чистую» воду

Мошенники предлагают самарцам «чистую» воду

Самарцы сообщают в социальных сетях о мошенниках, которые грабят квартиры. По словам горожан, преступники звонят на мобильный телефон и предлагают провести анализ воды. Получив согласие, они приезжают в квартиру потенциальной жертвы и ставят фильтр. Дабы оценить качество его работы, хозяину жилплощади предлагают попробовать воду, после чего человек теряет сознание, а незваные гости обчищают жилье. Впрочем, правоохранители заявляют, что в Самарской области таких мошенников пока не выявляли. Но все же они призывают граждан быть бдительными и не дожидаться приезда незнакомцев, а сразу сообщать о них в полицию.

Ранее на тему:

Самарские мошенники отличаются особой изобретательностью. В последние годы они все чаще используют для обмана жителей региона мобильную связь. Например, некоторые «изобретательные граждане» рассылают СМС о блокировке банковской карты. Абоненты, пытаясь выяснить причину, связываются с отправителем сообщения по мобильному телефону. Мошенники представляются сотрудниками банка и поясняют, что карта заблокирована из-за попытки несанкционированного доступа, а для ее разблокировки необходимо произвести определенные манипуляции с помощью банкомата. В результате человек, даже не подозревая об этом, переводит преступникам все свои деньги.

Распространены и случаи, когда мошенники звонят гражданам и, представляясь сотрудником полиции, сыном, зятем или внуком, сообщают, что их родственника задержали за совершение ДТП, в котором погиб человек. Во время беседы преступники выясняют, намерен ли собеседник отдать драгоценности и деньги, чтобы выручить близкого человека. За это им обещают помочь освободить родственника от уголовной ответственности. Забрав деньги, мошенники скрываются в неизвестном направлении.

Сейчас жители Самарской области активно обсуждают в социальных сетях новый вид мошенничества. По сообщению ряда пользователей, преступники под видом продавцов фильтров проникают в квартиры и, нейтрализовав хозяев, грабят их. Схема следующая: мошенники звонят своим жертвам на мобильные телефоны и предлагают провести анализ воды. Они договариваются о встрече, а по приезду устанавливают в квартире фильтры. Дав доверчивым гражданам попробовать «очищенную» воду с клофелином, они дожидаются, пока человек потеряет сознание, и вытаскивают из квартиры все, что может представлять ценность.

«Друзья, будьте осторожны, сейчас постоянно звонят и предлагают провести анализ воды в вашей квартире. Не соглашайтесь. Ставят фильтр, дают попробовать воду с клофелином, человек в отключку, а они выносят все из квартиры. Вчера получили информацию от адвоката: 40 заявлений в полицию», – пишут пользователи.

Впрочем, в полиции информацию о том, что в Самаре орудуют такие мошенники, пока не подтверждают. Представители правоохранительных органов заявляют, что подобные преступления имели место, но в других регионах. В частности, подобные случаи уже были зарегистрированы в Саратове и Казани. «В Самарской области подобные преступления не фиксировали. Никаких заявлений на этот счет от жителей региона не поступало», – рассказал начальник отделения информации пресс-службы ГУ МВД региона Антон Ивойлов.

Однако некоторые жители Самары сообщают, что получали телефонные звонки с предложением оценить качество воды. Они высказывают мнение, что те самые мошенники с клофелином добрались и до столицы Самарской области. «Мне позвонили, спросили, могу ли я поучаствовать в коротком опросе. Девушка уточнила, что компания занимается изучением качества воды. Меня спросили, устраивает ли нас качество воды из крана и не хочу ли я провести анализ. Я ответила, что мы пьем только бутилированную воду, но девушка ответила, что их сотрудник проверит и качество воды в бутылках. Я ответила, что в ближайшее время не могу принять специалистов, тогда меня стали спрашивать, когда можно перезвонить. Я ответила, что через несколько дней. Они очень настойчиво звонили еще два или три раза, а потом я просто запомнила их телефон и перестала отвечать. Уж очень подозрительны их звонки и услуги», – рассказала жительница Самары Вера Антонова.

Эксперты считают, что жителям области не стоит терять бдительности и серьезно относиться к таким сообщениям. Так, по мнению председателя общественного совета при ГУ МВД Марка Левянта, гражданам необходимо заботиться о своей безопасности и сохранности личного имущества. «Мошенники хотят легко обогатиться. Надо быть бдительным и сразу же обращаться к правоохранителям. В данном случае, если удалось запомнить или записать номер, с которого звонили, его стоит сообщить полиции или обратиться по телефону доверия», – отметил Марк Левянт.

По словам главы общественного совета, жители региона могут сами обезопасить себя от мошенников, дабы не пострадать от их действий. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительную работу для населения, выпускают специальные брошюры.

Фото: Фото с сайта Unise.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления