Город Хит-парад самых грязных мест Самары

Хит-парад самых грязных мест Самары

Самару зачистят от несанкционированных свалок. Департамент благоустройства и экологии Самары ищет подрядчика для выполнения этих работ. В списке на зачистку – окраины горда, овраги и гаражные массивы. Однако горожане считают, что властям нужно расширять зону проведения работ. Ведь свалки имеются и в спальных районах, и даже в исторической части города. 63.ru составил рейтинг наиболее замусоренных территорий города.

Мусор – особая проблема для Самары. Грязные улицы фактически стали антидостопримечательностью города. За последние годы ситуация несколько улучшилась. На улицах стало почище, да и несанкционированные свалки стали ликвидировать. Например, в 2013 году подрядчики, нанятые департаментом благоустройства и экологии Самары, убрали 158 несанкционированных свалок, в том числе 12 – в оврагах, на что потратили 1,49 млн рублей из городского бюджета.

Ранее на эту тему:

В этом году городские власти решили продолжить данную работу. Департамент благоустройства и экологии Самары вновь объявил торги на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с мест их несанкционированного размещения с последующей утилизацией. Согласно конкурсной документации, подрядчики должны очистить от мусора территорию площадью 32 тысячи квадратных метров. Всего к 31 октября с нее планируют вывезти 15 350 тонн отходов. Стоимость работ чиновники оценили в 6,1 млн рублей.

«Речь идет примерно о 60-70 свалках, которые расположены в основном на окраинах Самары, в оврагах и гаражных массивах. Работу по их ликвидации планируем начать в конце сентября. Сейчас собираем информацию от администраций районов по адресам, где несанкционированно складируют мусор, – рассказал 63.ru руководитель управления охраны окружающей среды департамента благоустройства и экологии Самары Андрей Христов. – Отмечу, что в этом году мы заключаем уже второй подобный контракт. Ранее подрядчики ликвидировали в Самаре около 100 свалок».

Однако некоторые жители считают, что городским властям нужно расширить зону проведения таких работ. Ведь от свалок страдают не только окраины города, но другие районы. К тому же зачастую в них превращаются обычные контейнерные площадки, частные секторы и даже скверы. 63.ru составил рейтинг самых замусоренных мест Самары.

Сквер около домов №248-250 на улице Воронежской

Этот сквер местные жители называют местной помойкой, так как на зону отдыха для горожан он уже давно не похож. От лавочек и урн остались лишь руины. Конечно, там время от времени убирают мусор. Но затем все возвращается на круги своя. «Этот сквер – вечная помойка. И убираться тут, наверное, и пробовали, но что толку, если каждый вечер там сидят местные алкоголики и распивают фанфурики «боярышника»? Последний раз этот сквер чистым я видела во время городского субботника. Он был таковым до вечера, а уже ровно через сутки – опять та же самая картина, – рассказывает местная жительница Екатерина Быстрова. – Но! Я считаю, что власти могли бы кое-что для нас сделать – например, заменить тут урны. Ибо нормальные, не худые мусорные корзины стоят лишь у магазина «Пятерочка».

Территория в районе дома №424 на проспекте Карла Маркса

Уютным двориком эту территорию не назовешь. Наряду с ржавыми гаражами местным жителям приходится лицезреть целую череду свалок. Так, расположенный поблизости водоем превратился в склад для пластиковых бутылок. Не стесняются туда сбрасывать и строительный мусор. Между гаражами также складируют разнообразные отходы. Но вот внимания властей этот «мусорный ад» почему-то не привлекает.

«Это территория просто загажена. Понятно, что это делают сами люди, но как с ними бороться – мы не знаем. Хотели еще с несколькими жителями все это безобразие убрать, но безуспешно. Те, кто вывозит мусор с контейнерных площадок, говорят, что это не их территория. От властей конкретного ответа получить не удалось», – поделился местный житель Иван Жирнов.

1 из 3

Частный сектор на улице XXII Партсъезда

Про вывоз мусора из частного сектора в Самаре зачастую забывают. Да, в некоторых из них установили мусорные контейнеры и даже бункеры, но именно вокруг них и образуются свалки. Выбрасывают отходы и на территории заброшенных домов и дворов. «На территории частного сектора на улице XXII Партсъезда складывается, мягко говоря, нелицеприятная картина. Из бункеров мусор вывозят редко. Поэтому вокруг них образуются свалки. Особо ленивые выкидывают мусор в заброшенные дома, дворы. И как мы живем в такой грязи?» – задается вопросом местная жительница Лидия Егорова.

1 из 3

Пляж на берегу реки Самара, в районе Южного моста

Это неофициальный пляж, но он порой собирает немало посетителей, тех, кому не хочется ехать в центр города, чтобы освежиться. Однако после такого стихийного отдыха горожан остаются кучи мусора, которые, впрочем, их почему-то нисколько не смущают. «Я больше предпочитаю городские пляжи, но как-то составила компанию друзьям и пошла с ними искупаться на берегу реки Самара, в районе Южного моста. Почему туда столько людей ходит, для меня до сих пор загадка. Ведь там настоящая свалка. На берегу люди лежат среди мусора, различные предметы можно наблюдать и в воде. Думаю, властям нужно обратить на это место внимание», – рассказала жительница Самары Оксана Бочарова.

Исторический центр Самары

Не покидает «мусорная» проблема и исторический центр. На Галактионовской, Чапаевской, Пионерской, Фрунзе время от времени возникают стихийные свалки прямо возле проезжей части. Прокуратура углядела в этом вину местной управляющей компании. Ведь мусор складируют жители близлежащих домов, а сотрудники УК его не убирают.

В свалки превращают и заброшенные частные дома, которых в центре города в настоящее время немало. Помещения заваливают мусором не только лица без определенного места жительства, которые селятся в них, но и местные жители, которым, по-видимому, некуда больше выкидывать.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления