Город Школа собирала деньги за уроки по математике

Школа собирала деньги за уроки по математике

Самарская школа №15 оказалась в эпицентре скандала. Сотрудники прокуратуры города выяснили, что руководство учреждения собирало с родителей деньги за уроки по математике. Тариф – 1200 рублей за четыре занятия в месяц. Причем на платных занятиях школьникам давали материал, который входил в учебный план предыдущего года, но не был изучен вовремя. Теперь руководству школы грозит уголовная ответственность.

Сбор денег с родителей учеников в школах – вопрос весьма пикантный. Чиновники от образования, представители надзорных и правоохранительных органов в один голос твердят, что если взносы собирают на добровольной, благотворительной основе, то все законно.

Ранее на эту тему

Однако спор среди населения не утихает. Ведь если одни родители соглашаются выплатить некую сумму в фонд школы, то другие делать этого не хотят и обращаются в прокуратуру с жалобами. Результатом этого чаще всего становятся проверки, которые проводят в том числе и представители правоохранительных органов. Нарушения и правда выявляют. Только чаще всего они касаются статей расходов, на которые были направлены собранные с родителей деньги, и серьезными не являются. Руководителей образовательных учреждений штрафуют, обязывают устранить недочеты, но не более.

Однако в настоящее время в Самаре назревает настоящий скандал. Сотрудники следственных органов возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством школы №15 имени Нины Хардиной, что располагается на улице Куйбышева, 125. Основанием для этого стали результаты проверки, которую провели представители прокуратуры Самарского района.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что родителей старшеклассников вынуждали оплачивать дополнительные уроки, причем, по одному из основных предметов – математике. Тариф – 1200 рублей за четыре занятия в месяц.

«В 2013-2014 годах образовательный процесс по многим учебным дисциплинам осуществлялся не в полном объеме. Несмотря на это, заработная плата преподавательскому составу выплачивалась в соответствии с установленной нагрузкой, – рассказывают в прокуратуре. – Обнаружив, что школьники не обучались необходимые часы, руководство учреждения приняло решение не восполнять пробелы по дисциплинам, а придать видимость прохождения всего учебного материала. Для этого преподаватели переписали классные журналы, в которых выставили фиктивные часы уроков и оценки».

Такое качество подготовки учеников 8, 10 и 11 классов дало свои результаты. На тестировании по математике они продемонстрировали крайне низкий уровень усвоения материала. Так, средний балл выполнения заданий в 8 классе составил 3,8 балла, в 10 классе – 5,9 балла, а в 11 классе – 5,4 из 18 возможных.

«Чтобы восполнить пробелы в обучении, руководство школы вынудило родителей заключить договоры о предоставлении платных образовательных услуг по математике в виде четырех занятий в месяц стоимостью 1200 рублей. На этих уроках подростки изучали материал, который не был пройден в прошлом учебном году», – отмечают в надзорном ведомстве.

В настоящее время сотрудники следственных органов выясняют обстоятельства совершения преступления. Прокуратура Самарского района обещает контролировать процесс расследования. «Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки. Под уголовное дело попадают руководитель школы и его заместители. Они подписывали бухгалтерские документы. Прогнозировать развитие событий пока рано. Посмотрим, что удастся выяснить правоохранительным органам», – заявил 63.ru прокурор Самарского района Алексей Родивилов.

Получить комментарий в департаменте образования Самары на момент написания материала не удалось. Однако эксперты заявляют, что ведомство должно не только способствовать выявлению виновников сложившейся ситуации, но и тщательно проанализировать саму проблему невыполнения школой учебного плана.

«Математика – один из основных предметов. Сдача экзамена по нему – условие выпуска из школы и поступления в вуз. Поэтому подготовке ребят по математике руководство общеобразовательных учреждений должно уделять повышенное внимание, – считает член комитета по образованию и науки гордумы Самары Алексей Дегтев. – Департаменту образования и другим профильным органам власти нужно разобраться, почему школа не выполнила учебный план. Может быть там произошла проблема с кадрами, которая сейчас актуальная не только для Самары и области, но для всей России. Правда, и в этой ситуации руководство школы могло повести себя иначе. Можно было бы пригласить специалиста из другого образовательного учреждения и провести занятия, но за своей счет, а не брать с родителей деньги».

Председатель Самарского городского родительского комитета Борис Коценко в свою очередь отмечает, что среднее образование должно быть доступным и бесплатным. «Убежден, что муниципальные образовательные учреждения должны быть освобождены от коммерческих услуг и поборов родителей. В этом может помочь администрация Самары. Компетентным органам стоит обратить особое внимание на собирание с родителей в отдельных школах добровольно-принудительных взносов за поступление в первые классы», – отметил Борис Коценко.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления