Город Ночной шум в Самаре подорожает вдвое

Ночной шум в Самаре подорожает вдвое

Самарские законодатели хотят ужесточить закон о тишине. Авторы инициативы заявляют, что штрафы за шум в ночное время нужно увеличить в два раза. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, заявляют, что, прежде чем ужесточать что-либо, нужно заставить закон работать.

Напомним, сейчас в Самарской области действует закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время». К противоправным действиям его авторы отнесли громко работающие телевизоры, магнитофоны и музыкальные инструменты, звук от ремонтных работ, крики и брань, а также лай, вой и другой шум от домашних животных. Кроме того, в этот список входят включенные в квартире или автомобиле охранные сигнализации и применение пиротехнических изделий.

Ранее на эту тему

Документ предусматривает наказание для тех, кто любит пошуметь по ночам, в виде штрафа. Если нарушение первое, то гражданина обяжут выплатить от 500 до одной тысячи рублей, должностное лицо – от двух до четырех тысяч, юридическое лицо – от четырех до восьми тысяч рублей. Повторное нарушение обходится от тысячи до трех, от четырех до восьми и от 8 до 16 тысяч рублей соответственно. Согласно документу, под ночным подразумевается время с 22:00 до 8:00, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 8:00.

В конце апреля текущего года областные парламентарии предложили ужесточить закон. Тогда депутаты вышли с двумя инициативами. Одна предполагала продление ночного времени на два часа в выходные дни – с 22:00 до 10:00, а летом – с 23:00 до 10:00. Вторая инициатива заключалась во введении ежедневного тихого часа – с 13:00 до 15:00 – около детских, социальных учреждений, больниц и домов престарелых. Правда, оба законопроекта в губдуме решили отклонить.

Теперь в парламенте подготовили новый законопроект об ужесточении закона о тишине. Поводом для этого стала статистика, которая, как сообщают в пресс-службе губдумы, гласит, что существующие штрафы на нарушителей ночного спокойствия должным образом не действуют. «За семь месяцев текущего года в Самаре по фактам однократного нарушения закона рассмотрено 321 административное дело, сотрудники полиции вынесли 136 предупреждений и наложили штрафов на сумму 138900 рублей», – сообщили 63.ru в пресс-службе самарской губернской думы.

Столь скромные результаты работы натолкнули законодателей на мысль, что штрафы за нарушение тишины в ночное время нужно увеличить. Обсудили инициативу в областном парламенте – на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области. По словам авторов законопроекта, штрафы за первое нарушения для граждан нужно установить в размере от 500 до трех тысяч рублей, должностных лиц – от трех до восьми, юрлиц – от 5 до 15 тысяч рублей. При повторном игнорировании требований наказание должно составить от тысячи до пяти, от 5 до 15 и от 10 до 20 тысяч рублей соответственно. Члены общественной комиссии поддержали инициативу.

«Мы рекомендовали рассмотреть это предложение на комитете по законодательству, законности и правопорядку и принять с учетом поправок, – сообщил депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, председательствующий на заседании. – Прошел год, и мы видим, что число нарушений тишины в ночное время становится не меньше, а, наоборот, больше. Анализ ситуации специалисты провели во всех муниципальных образованиях. И ужесточить штрафы предлагали практически повсеместно. В случае, если законопроект будет принят, более жесткие меры наказания заставят граждан задуматься. Есть, конечно, и те, кому все равно, и они как шумели, так и будут шуметь, но на них по закону есть другие меры воздействия».

Правда, представители общественности Самары отмечают, что нужно в первую очередь добиться действенности самого закона, а уже потом ужесточать меры наказания за невыполнения прописанных в документе требований. «У нас явные проблемы с исполнением закона о тишине. Я не знаю ни одного случая, когда бы полиция приезжала на вызов и усмиряла шумящую во дворе дома подвыпившую компанию, которая мешает спать всем жильцам. А вот примеров, когда силовики игнорировали подобные сигналы от жителей, – множество, – отметил член Общественной палаты при главе Самары, адвокат Сергей Тучин. – Считаю, что в первую очередь, необходимо добиться того, чтобы закон работал, чтобы соответствующие органы его исполняли. А что касается ужесточения наказания при его нарушении, то не вижу в таких предложениях ничего отрицательного».

Вопрос об ужесточении штрафа за нарушении закона о тишине рассмотрят на профильном комитете губдумы в ноябре текущего года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления