Город Загородный парк хотят отдать горнолыжникам

Загородный парк хотят отдать горнолыжникам

В Самаре может появиться второй горнолыжный комплекс. Группа инициативных самарцев предлагает оборудовать для этих целей склон в Загородном парке. Активисты уверены, что официально открытый спуск к Волге необходим здесь еще и в целях безопасности. Разрешенная трасса сократит число желающих скатиться к реке между деревьями.

Ранее на эту тему

Центральный парк культуры и отдыха, по-старинке именуемый Загородным, – одно из излюбленных мест отдыха горожан и гостей Самары. Популярна эта зеленая зона и в холодное время года. Любители зимних видов отдыха ежегодно «обкатывают» спуски к Волге без официального на то разрешения. В марте текущего года такая беспечность привела к трагедии. Школьница врезалась на надувной подушке в дерево, ударилась головой и погибла. Сейчас самарские активисты вышли с предложением оборудовать в парке горнолыжный склон, соответствующий всем требованиям безопасности.

Свою инициативу они озвучили депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. Ведущий инженер СГАУ Андрей Муркин, представляя инициативную группу, попросил парламентария помочь восстановить горнолыжный склон в Загородном парке. Активист обратил внимание, что на спуске есть подъемник, который уже несколько лет не функционирует. Александр Хинштейн поддержал это предложение и взял время для проработки вопроса.

Между тем спортсмены, которые увлекаются горными лыжами, отмечают, что площадок для занятий этим видом спорта в регионе не хватает. Такого мнения, в частности, придерживается и президент федерации фристайла Самарской области Денис Малкин. «Катание на горных лыжах и сноубордах в губернии становится все популярнее. Сейчас им увлекается довольно большое количество человек, и существующие площадки часто бывают переполнены, – отметил собеседник 63.ru. – И поэтому я считаю, что обустройство горнолыжного спуска на территории Загородного парка было бы настоящим выходом из ситуации. Тем более склон здесь раньше был оборудован для катания на лыжах, до сих пор там сохранились опоры подъемника».

Точку зрения Дениса Малкина разделил и депутат городской думы Самары, председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Роман Степаненко. «Я выступаю за то, чтобы в столице регионе появилось как можно больше различных спортивных объектов, – высказал свое мнение народный избранник. – Считаю, что инициатива с обустройством горнолыжного спуска в Загородном парке вполне уместна. Горки там небольшие – и они станут доступны для всех любителей этого вида спорта, в том числе и детей. Неизбежно возникает вопрос об источниках финансирования работ. Но сначала нужно окончательно определиться с оборудованием спуска в Загородном парке, а потом изыскивать средства».

При этом председатель центрального совета Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Зеленая Лига» Сергей Симак уверен, что проект необходимо обсуждать открыто и привлекать к процессу специалистов различного профиля и представителей общественности. «Если работы будут организованы грамотно, то они не нанесут урон экологии парка. Важно, чтобы проект прошел этап общественных слушаний и получил экспертную оценку различных специалистов, в том числе и экологов, – обратил внимание Сергей Симак. – Считаю, что восстановление горнолыжного спуска в парке более чем целесообразно. В Самаре очень мало спортивных объектов, до которых было бы легко добраться. И спуск в Загородном значительно разгрузит склон на Красной Глинке».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления