Город Губернатору представили проект планировки территории Радиоцентра к ЧМ-18

Губернатору представили проект планировки территории Радиоцентра к ЧМ-18

В пятницу, 15 ноября, глава Самарской области Николай Меркушкин провел рабочее совещание. На нем обсудили процесс подготовки документов по планировке территории в районе Радиоцентра №3. Напомним, что там построят стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Главный архитектор ЗАО «ГИПРОГОР» Константин Неустроев продемонстрировал проект губернатору. «При его разработке были соблюдены три важных условия: не трогать существующее жилье, не трогать лес, а также вписать все объекты в выделенную территорию. Сейчас проект находится на экспертизе, внесен в Минрегионразвития РФ», – заявил Константин Неустроев. При этом он предложил подумать над сохранением леса с другой стороны и сделать там лесопарк.

Глава региона в свою очередь заявил, что в проекте хорошо продумана часть по спортивным объектам, и спросил, как будет решаться проблема доставки зрителей к стадиону. «В этой зоне решили сделать кольцо и диагональную дорогу. Есть решения по логистике. Из 45 тысяч зрителей около 15 тысяч можно будет доставить в город на трамвае, который пойдет по улицам Ново-Садовой, Ташкентской и Московскому шоссе. Еще 10-12 тысяч человек привезут специально организованные маршрутные автобусы. Остальные приедут частным автотранспортом», – рассказал Константин Неустроев.

Для автомобилистов в районе стадиона планируют разместить около 10 тысяч парковочных мест. После чемпионата их количество сократится, так как часть территории отдадут под жилую застройку. Также на совещании встал вопрос о возможном расширении Московского шоссе. В планах – организовать на участке от Ташкентской до Радиоцентра трамвайно-автобусную полосу.

В заключении Николай Меркушкин отметил, что теплоснабжение на проектируемой территории должно быть автономным. «Здесь должна быть своя котельная, чтобы обеспечивать все областные объекты, связанные со стадионом, в два раза снизить тарифы на тепло», – пояснил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления