Город Глава региона: «Самобытную архитектуру «старой» Самары надо сохранить»

Глава региона: «Самобытную архитектуру «старой» Самары надо сохранить»

Областные власти рассматривают проект преобразования территории на стрелке рек Волги и Самары вплоть до улицы Комсомольской и далее – до улицы Ленинградской. Об этом во время прямой линии на телеканале «Россия 24» сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В настоящий момент группа архитекторов уже представила главе региона проект планировки территории от стрелки рек до улицы Комсомольской.

Губернатор уверен, что дух старой Самары, особенности ее архитектуры должны быть сохранены для потомков: «Я сторонник того, чтобы все здания, которые имеют историческую ценность, воспитывают патриотизм, культуру, самарский дух, попытаться сохранить и сделать их красивыми и радующими глаз. По крайней мере, эту работу надо провести по фасадам. Что касается внутреннего содержания, то здесь вопрос: нужно ли на 100% повторять то, что было раньше. И вопрос обустройства внутренней части будет больше касаться застройщиков. Деревянные, прогнившие, аварийные дома мы восстановить не сможем. И хотя меня убеждают, что их можно пропитать специальными составами, но это надо делать, когда дерево только укладывается, и тогда здание может простоять 200-300 лет. Поэтому мы рассматриваем возможность: либо на стрелке, либо в другом месте создать музейную улицу, на которой можно будет показать, какой была деревянная Самара».

Николай Меркушкин сообщил, что не останется без внимания и вопрос расселения жителей исторического центра из ветхого и аварийного жилья.

В областном бюджете на эти цели заложено 500 млн рублей.

В целом на реконструкцию старой Самары в региональной казне предусмотрено 1,15 млрд рублей. «Я как человек, приехавший сюда, ждал инициатив снизу, но в итоге в Самаре вновь приняли бюджет, где заложен ноль на эти цели. А бюджет Самары должен был из дополнительных источников вложить свои 500 млн рублей. Пока мы не имеем этого решения. А по закону о местном самоуправлении это задача местных властей», – сказал губернатор.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления