Город Глава региона: «В Самаре построят новый конноспортивный комплекс»

Глава региона: «В Самаре построят новый конноспортивный комплекс»

В понедельник, 8 сентября, в Москве врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения между региональным правительством, ОАО «Газпром» и ОАО «Росипподромы». Оно предусматривает строительство конноспортивного центра в Самаре.

Напомним, столица региона лишилась ипподрома в 2010 году. Теперь на площадке, расположенной на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе, находятся церковь и гипермаркет. Кроме того, в скором времени там откроют универсальный спортивный комплекс «Ипподром-Арена», в котором расположатся бассейны, крытые катки, тренажерные и гимнастические залы.

Место для строительства конноспортивного центра в Самаре пока не выбрали. Это произойдет в октябре. Однако, по словам Николая Меркушкина, вероятно, что его возведут в районе поселка Курумоч Волжского района. «Соседом» нового ипподрома в этом случае станет многофункциональный спортивно-выставочный комплекс «Самара-ринг».

Стоимость проекта ориентировочно составляет 1,3 млрд рублей. Из них 700 млн рублей выделить «Газпром», 600 млн рублей – «Росипподромы». Конноспортивный комплекс будет включать в себя помещения ипподрома, трибуну на три тысячи человек, крытый манеж, поля для конкура и выездки, беговую и скаковую дорожки, конюшню на 300 лошадей, ветеринарный комплекс, гостиницу на 300 номеров и центр иппотерапии (метод реабилитации с помощью лечебной верховой езды. – Прим. авт.). При этом он может стать основной тренировочной базой и для пятиборья. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в проект плавательного бассейна. Начать строительство конноспортивного комплекса планируется в 2015 году.

«В Самаре одним из первых в стране появится новый конноспортивный комплекс. Уверен, что ипподром будет интересен и молодежи, и людям в возрасте. Это будет монументальное сооружение, рассчитанное на 50-100 лет. И оно будет важным шагом и для Самарской области, и для России в целом», – заявил Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления