Город Достройка станции метро «Алабинская» Николай Меркушкин: «Открытие «Алабинской» – знаковое событие для региона»

Николай Меркушкин: «Открытие «Алабинской» – знаковое событие для региона»

В пятницу, 26 декабря, в Самаре состоялся тестовый пуск станции метро «Алабинская». Губернатор Николай Меркушкин лично оценил новый транспортный объект.

В торжественной обстановке глава региона вручил символический ключ от новой станции директору самарского метрополитена Сергею Шамину. Вместе они совершили пробную поездку от «Алабинской» до «Российской». Сейчас на станции работает только один перегонный тоннель с вестибюлем. Поезда будут ходить до «Алабинской» и обратно челночным способом. На месте назначения губернатор перешел в головной вагон и тем же поездом вернулся обратно.

«Открытие «Алабинской» – знаковое событие не только для Самарской области, но и для всей страны. Не так много городов, где есть развитая сеть метрополитена», – отметил Николай Меркушкин.

По его словам, строительство станции затянулось из-за кризиса 2008–2009 годов. В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, на «Алабинскую» потратили 1,5 млрд рублей.

«Работа по расширению сети самарского метрополитена будет продолжаться. Появление новых станций в разных точках города поможет с большей пользой использовать существующие, – сказал глава региона. – По планам следующей появится станция «Театральная» – в районе театра оперы и балета. На этом строительство первой самарской ветки метро завершится. Позже появится еще одна, с четырьмя станциями, которая свяжет ж/д вокзал и автовокзал «Центральный». Такая схема метрополитена позволит обеспечить удобное пользование транспортной инфраструктурой города».

В 2015 году на развитие метрополитена планируется выделить 500 млн рублей, в 2016 году – более 720 млн рублей. Стоимость строительства четырех станций новой ветки приблизительно оценивается более чем в 30 млрд рублей.

Сейчас самарское метро перевозит 16 млн пассажиров в год. По словам директора самарского метрополитена Сергея Шамина, открытие станции «Алабинская» даст прирост пассажиропотока на 15–20%.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления