Город В Самаре может быть создан казахский национальный центр

В Самаре может быть создан казахский национальный центр

В эти дни в Самарской области находятся делегации казахов со всей России и Казахстана. Они приехали в регион, чтобы здесь отметить один из главных восточных праздников – Наурыз (новый год. – Прим. 63.ru).

В губернии его отмечают уже третий год подряд. В этот раз торжества прошли в селе Кинель-Черкассы. В них участвовали люди самых разных национальностей: азербайджанцы, татары, башкиры, осетины, мордва.

В рамках празднования Наурыза глава региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с первым заместителем председателя всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Талгатом Мамашевым и президентом федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбаем Дусенбаевым.

В начале беседы стороны обсудили итоги мероприятия. Во многом его проведение стало возможным благодаря работе в Самарской области федеральной национально-культурной автономии казахов России, которая выбрала именно 63-й регион для официальной прописки. «Это придает нашему региону дополнительный статус, учитывая отношения между Россией и Казахстаном», – отметил губернатор.

На встрече Талгат Мамашев попросил Николая Меркушкина оказать содействие в создании в Самаре национального центра, учитывая федеральный статус автономии. Токтарбай Дусенбаев добавил, что предпочтительнее было бы расположить национальный центр в Промышленном или Кировском районе Самары. Либо в Железнодорожном или Куйбышевском районах.

Николай Меркушкин отметил, что такой центр необходим: «Для нас это тоже будет плюсом, мы понимаем, что это поможет активизации контактов, развитию бизнеса и товарооборота между регионом и Казахстаном».

Также представители казахской делегации попросили содействия в вопросах сохранения традиций и языка на территории Самарской области. Токтарбай Дусенбаев пояснил, что в регионе есть компактные поселения казахов, например, в Кинельском районе. В настоящий момент автономия ведет переговоры с министерством образования по введению предмета «казахский язык». Глава региона предложил пока рассматривать вариант введения факультативных занятий.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления