Город Глава региона: «Школьники области получают качественное образование»

Глава региона: «Школьники области получают качественное образование»

В пятницу, 19 сентября, в Москве состоялось совещание, посвященное повышению качества преподавания русского языка и литературы в школах страны. Оно прошло под председательством руководителя администрации президента Сергея Иванова.

В работе совещания принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он рассказал о том, что в 63 регионе идет системная работа по обеспечению высокого качества школьного образования. В районах области создаются крупные, оснащенные всем необходимым оборудованием образовательные центры, организованы автобусные межшкольные перевозки. Это дает возможность получать качественное образование детям даже из отдаленных сел.

Также в области молодые педагоги в течение первых трех лет работы получают ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, а также так называемые «подъемные» на обустройство. В совокупности эти меры позволили значительно увеличить приток молодых квалифицированных кадров в систему образования губернии.

Николай Меркушкин отметил, что на качество преподавания русского языка и литературы очень влияет развивающееся в регионе олимпиадного движения. Областные власти финансово поддерживают тех учителей, которые подготовили победителей олимпиад. В 2013 году надбавку от 2,5 тысяч рублей до 76,5 тысяч рублей получили 398 школьных педагогов.

В тех уголках области, где доля русского населения составляет менее половины, также обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе. Кроме того, сейчас областные власти рассматривают возможность преподавания на этих территориях основ русского языка в детском саду.

Участники совещания высоко оценили опыт организации обучения русскому языку и литературе в Самарской области.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления