Город «Транснефть» открыла в СамГТУ учебно-методический центр

«Транснефть» открыла в СамГТУ учебно-методический центр

Во вторник, 23 сентября, в Самарском государственном техническом университете ОАО «Приволжскнефтепровод» (дочернее Общество компании «Транснефть») на базе вуза открыло учебно-методический центр кафедры «Трубопроводный транспорт».

Новое структурное подразделение СамГТУ создано для того, чтобы будущие инженеры постигали азы рабочих профессий и еще студентами применяли теоретические знания на практике. «Центр оснащен новейшим оборудованием. Такое есть и в компании «Транснефть». Это очень важно, ведь, когда молодой инженер приходит к нам на работу, он уже знает, как обращаться с этим оборудованием. Он сможет обучить и других. Кроме того, в нашей компании очень динамичный производственный процесс, а практические занятия в таких центрах еще в студенческие годы поможет молодому специалисту быстро адаптироваться уже в компании», – рассказал генеральный директор ОАО «Приволжскнефтепровод» Андрей Сюмак.

Студенты на базе УМЦ могут освоить две рабочие профессии: линейный трубопроводчик и слесарь РТО. Молодые специалисты должны понимать, с чем они будут работать, уже на первом курсе, считает ректор СамГТУ Дмитрий Быков. «Инженер должен знать все тонкости рабочих специальностей. Придя на предприятие руководителем, он должен грамотно руководить персоналом, который работает в компании «Транснефть». Создание центра – это большое подспорье в продвижении практической составляющей высшего образования», – рассказал Дмитрий Быков.

Однако на этом работу над оснащением центра не остановят. С появлением новых технологий, в УМЦ будут появляться и новые «тренажеры» для студентов. Партнерские отношения между высшим учебным заведением и крупной компанией сложились в 2001 году. За более чем 10 лет сделано не мало. ОАО «АК Транснефть» – куратор базовой кафедры «Трубопроводный транспорт», что позволяет студентам ежегодно проходить производственную практику в подразделениях ОАО «Приволжскнефтепровод». Практикантов заботливо опекают руководители из числа сотрудников предприятия.

Кроме того, ежегодно 15 лучших студентов вуза получают именные стипендии ОАО «АК «Транснефть» в размере 5000 рублей.

Фото: Видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления