Город Зеленым символом региона жители области выбрали липу

Зеленым символом региона жители области выбрали липу

В ночь с 31 октября на 1 ноября завершился первый этап Всероссийской эколого-патриотической акции «Аллея России», которая проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа».

В течение четырех месяцев жители Самарской области имели возможность выбрать, какое растение станет символом региона.

Кандидатами на звание зеленого символа Самарской области были дуб черешчатый, ель обыкновенная, ландыш майский, липа сердцевидная, сосна обыкновенная и шиповник майский. В итоге с небольшим перевесом голосов победу одержала липа сердцевидная. За нее проголосовало 27% участников опроса, или 8658 человек.

Именно это дерево будет посажено в Севастополе на аллее России как символ 63 региона.

Липа мелколистная или сердцевидная (лат.Тilia cordata Mill) занимает 19% покрытой лесом площади Самарской области. На относительно плодородных почвах располагаются тенистые липовые леса. Это дерево один из лучших медоносов. Липа мелколистная может иметь высоту до тридцати метров. Дерево с компактной овальной кроной и стройным стволом цилиндрической формы. Отличается большой теневыносливостью, высокой морозостойкостью, чувствительна к засухе, среднетребовательна к почвенным условиям. Прекрасно выдерживает формовку кроны и является одной из важнейших древесных пород, наиболее широко используемых в садах и парках городов и сел Самарской области. Живет до 400 и более лет.
Источник: Ruspriroda.ru.

Фото: Фото с сайта ruspriroda.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления