Город Глава «Кузнецова» рассказал губернатору о планах развития завода

Глава «Кузнецова» рассказал губернатору о планах развития завода

В пятницу, 27 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина и исполнительного директора ОАО «Кузнецов» Николая Якушина. Руководитель завода представил главе региона краткосрочную и долгосрочную программы развития предприятия.

В рамках краткосрочной программы в этом году завод планирует нарастить объемы по линии государственного оборонного заказа. Завод поставит двигатели для военных бомбардировщиков Ту-160, а также для Ту-22 М3, Ту-95 МС.

Кроме того, «Кузнецов» выбран исполнителем по линии разработки перспективных изделий для дальней стратегической авиации. На эти цели государство планирует выделить 23 млрд рублей.

Одновременно «Кузнецов» планирует сохранить поставки двигателей для всех типов ракет-носителя «Союз». «Мы развиваем целый круг перспективных направлений для ОАО «Газпром». Мы бы хотели оптимизировать весь номенклатурный ряд газотурбинных двигателей в интересах «Газпрома», повысить их надежность, решить ряд экологических вопросов», – сообщил Николай Якушин.

Также он рассказал о сотрудничестве с ОАО «РЖД» и планах поставки силовых установок для отечественных газотурбовозов. В 2015 году должно быть завершено капитальное строительство и введены в строй два новых корпуса завода, оснащенных самым современным оборудованием.

Помимо этого Николай Меркушкин и Николай Якушин обсудили социальные вопросы развития предприятия, связанные со строительством арендного жилья для сотрудников «Кузнецова», а также с подготовкой кадров для предприятия и сохранении кадрового потенциала в целом.

«Встреча была не просто конструктивной, я понял, что все потребности коллектива, все идеи, заложенные еще Николаем Дмитриевичем Кузнецовым, восприняты. Мы успели досконально обсудить с губернатором все вопросы. Власть поверила в то, что наш коллектив способен делать большие дела. Мы востребованы на всех уровнях и чувствуем практическую помощь губернатора», – резюмировал Николай Якушин.

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления