Город Сергей Марушко, председатель местной общественной организации «Самарская городская федерация футбола»: «Можно гарантировать, что занимаясь футболом, ты будешь просто хорошим человеком»

Сергей Марушко, председатель местной общественной организации «Самарская городская федерация футбола»: «Можно гарантировать, что занимаясь футболом, ты будешь просто хорошим человеком»

В ноябре этого года в Самаре начнет свою работу академия судей. О проблеме нехватки арбитров, о развитии любительского и детского футбола в регионе в интервью 63.ru рассказал председатель местной общественной организации «Самарская городская федерация футбола» Сергей Марушко.

– Сергей Васильевич, как вы оцениваете популярность и возможности развития любительского футбола в Самаре?

– Могу сказать, что популярность такого вида спорта как футбол стабильно высока. В Самаре футбол любят, как нигде. В организованный любительский футбол на сегодняшний день играют около 3000 человек, включая ветеранское движение и любительский дворовой футбол. Также, существуют еще корпоративные лиги и первенства предприятий. Желающих играть очень много. В этом году на первенство города заявилось 126 команд. Для сравнения приведу цифры: в чемпионате Ижевска принимают участие всего 20 команд, в Саратове примерно столько же. Так что, можно с уверенностью сказать, что по степени популярности и количеству занимающихся мы входим в пятерку лидеров по стране.

– Тем не менее, наверняка существуют проблемы, с которыми сталкивается любительский футбол.

– Ну, конечно, есть. Повторюсь, желающих играть в футбол очень много. Самое главное, это недостатки инфраструктуры. Определенно не хватает достойных футбольных полей и стадионов.

– Наряду со взрослым, большую популярность набирает и детский футбол. Как складывается ситуация в развитии детского футбола?

– Ситуация в детском футболе складывается также, как и во взрослом. Ребята играют на тех же полях. Качество полей оставляет желать лучшего. Из-за этого страдает начальная подготовка, что является основой основ. Самое главное – заложить школу. Процесс обучения должен происходить в хороших условиях, на хороших полях, с хорошим преподавательским составом. В ином случае, не будет того результата, который мы все ждем. Было бы здорово, если бы в ближайшее время у нас провели реконструкцию стадионов, постелили искусственные поля. В условиях хорошей технической базы улучшится и уровень, и качество футбола.

Сейчас идет молодежный чемпионат Европы. Наша сборная проиграла всем. Мы отстаем как по инфраструктуре, так и по развитию детско-юношеского футбола. Сейчас у нас в Самаре огромное количество команд, которое заявляется на соревнования. Например, в Ю-10 (соревнования среди спортсменов не старше 10 лет) – 12, Ю-11 – тоже 12 команд. Такого раньше не было. Это говорит о том, что детей ведут в футбол. Это становится модно, популярно, и многие хотят видеть своих сыновей профессионалами в футболе.

– Какие футбольные школы есть в Самаре?

– Сейчас есть ФК «Юнит», СДЮСШОР 11, СДЮСШОР 9, «Крылья Советов», ЦСК ВВС. Вот, пожалуй, и все. Эти школы работают на футбол.

– Всего шесть школ, а команд больше. Кто их поддерживает?

– Есть команды, которые фактически относятся к различным предприятиям, но там нет спортивной школы.

– Как и во всем мире, большую роль в развитии и поддержке футбола играют бизнес-структуры. Какие бизнес-структуры помогают развитию детского футбола?

– Пока с этим тяжеловато. Часто все затраты на себя берут родители. Город в этом году выделил полмиллиона рублей на детско-юношеский футбол. Учитывая, что соревнования у нас проводят по семи возрастам, это не та сумма, которая необходима. Хотелось бы сказать, что есть люди и бизнес-структуры, которые в этом году нас поддержали. В частности, большое спасибо Банку «Приоритет». Эти люди нам действительно помогли и, надеюсь, будут и в будущем содействовать развитию детско-юношеского футбола.

– В чем чаще всего заключается помощь бизнеса?

– Есть турниры, когда на определенные средства покупается спортатрибутика, мячи, форма для детских домов. Это становится популярным. Люди начинают понимать социальную значимость футбола и стараются поучаствовать в этом. Очень хотелось бы, чтобы предприниматели вкладывали средства в развитие любительского футбола. Надеюсь, что в следующем году будут улучшения в этом плане, в том числе, и со стороны городских властей, потому что впереди ЧМ-2018. Эта ситуация заставляет людей обратить внимание на этот вид спорта. Он у нас пока не на том уровне, на котором мы хотели бы его видеть.

– Берут ли спонсоры под крыло уже существующие любительские детские команды?

– Это огромная моя мечта и желание многих, иметь в детско-юношеском футболе своих спонсоров и партнеров. Повторюсь, в этом году на соревнованиях Ю-10 финансовую поддержку оказал Банк «Приоритет». Если бы так было во всех семи возрастах, это было бы вообще здорово. Тогда у нас бы отпал вопрос сбора взносов с команд, и мы сосредоточились бы на развитии детского футбола.

– В Самаре не так давно начали строить так называемые коммерческие футбольные поля. Можно ли сделать так, чтобы их было еще больше, и они стали доступнее?

– Насколько я знаю, есть городская программа по строительству площадок при школах, во дворах. Думаю, что в ближайшие годы их будет больше. Тогда площадки и станут доступнее. Это закон бизнеса – когда предложение, в количественном плане, увеличивается, цена падает.

– Хотелось бы затронуть и важный для футбола вопрос судейства. Как набирают судей на любительские соревнования в Самаре?

– Это вопрос интересный и значимый. Без достойного судейства не может пройти ни одно спортивное мероприятие. Последнее время люди с неохотой идут в судейство, потому что встречают на футбольном поле много негатива, который их отталкивает. Но, тем не менее, в Самаре и области мы проводим судейские семинары, которые позволяют молодым людям получить определенные знания и после сдачи экзаменов и нормативов по физподготовке приступить к обслуживанию игр любительского уровня на первенстве города и области. Судьи-профессионалы у нас тоже есть. Правда, их немного. В этом году у нас должен повысить свою категорию Александр Борисов. Есть хороший арбитр – судья ФИФА Марина Мамаева, хотя по возрасту она сейчас уже заканчивает работу в большом футболе.

У нас есть ребята которые «стучатся» во вторую лигу. Смена есть. Теперь нужно время, чтобы они окрепли. Сейчас это 15 человек. И нам нужно их сохранить. Поэтому, как мне кажется, в Самаре назрел вопрос создания судейской академии. В городе проходит большое количество соревнований, судей не хватает.

В ноябре этого года мы откроем академию. У нас, я думаю, появятся молодые судьи, которые потом смогут перейти и на профессиональный уровень. Но нужно понимать, что много арбитров высокой квалификации не бывает. Я и ребятам говорю, что они будут востребованы и в Самаре, на местном уровне.

– Любой человек сможет прийти в академию на занятия?

– Конечно любой, но не каждый может окончить. Необходима, прежде всего, серьезная физподготовка. Например тест ФИФА. Он подразумевает 20 ускорений по 150 метров. Пауза по 30 секунд. Выполнить норматив не каждый сможет. Если ты не будешь физически готов, то работать будет сложно.

Еще, кстати, я заметил такую тенденцию, что в судейство сейчас приходит много людей, которые имеют весьма посредственное отношение к футболу. Они играют в него виртуально. Я их спрашиваю: «Вы когда-нибудь играли в футбол?», они отвечают: «Да, только на приставке». Естественно, такие отсеиваются сами. Наши абитуриенты – это те, кто учатся в футбольных спортшколах, и те, у которых в футболе что-то не получается. Важно, чтобы в судейство приходил человек, который сам поиграл в футбол.

Раньше мы играли в футбол профессионально, заканчивали, и нам давали возможность судить. Образно говоря, я в 30 лет закончил играть и еще 15 лет могу судить. Сейчас же мы начали смотреть на запад. Чтобы судья попал в лист ФИФА, ему нужно до 35 лет серьезно поработать в Премьер-лиге. Значит надо начинать чуть ли не в 18. Когда ты попадаешь в лист ФИФА, это еще не значит, что ты будешь судить чемпионат мира. Для этого необходимо иметь опыт работы в Европе. Так что, здесь все сложно. Но это интересно. Если ты этим живешь, тебе это нравится, то ты себя продлеваешь в футболе, занимаясь любимым делом.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех ребят, которые хотели бы себя попробовать в судействе, на обучение, которое будет проходить в ноябре. Информацию мы вывесим на нашем сайте федерации футбола.

– Семинары у вас платные?

– Они стали платными совсем недавно. Причина – это дисциплинирует людей. Курсы кройки и шитья платные? Да. Но это не значит, что девушка, которая их окончит, выйдет супершвеей. Тоже самое можно сказать про водительские курсы. Тоже самое и у нас. Вы сдаете деньги, вы учитесь, но это еще не значит, что вы обязательно станете арбитром. Это ваше право и ваше дело, как вы будете использовать и применять полученные знания.

– Насколько выгодно работать судьей с финансовой точки зрения?

– В Премьер-лиге главный арбитр получает 90 тысяч рублей за одну игру, помощник – 45 тысяч рублей. Поэтому молодые люди узнав эти цифры, идут. Но потом, когда появляется давление со стороны игроков на поле, различные нехорошие слова в их адрес, они уходят.

Сейчас российский судейский комитет принял программу развития судейства. Один из ее пунктов: привести людей в судейство и удержать. Поэтому будем стараться приглашать и удерживать молодых ребят.

– Есть ли сейчас талантливая молодежь, которую приглашают играть, учиться за границу?

– Я этот вопрос как-то не отслеживал. Когда футболисту 10-12 лет, рано говорить о его возможностях в большом футболе. Талантливые ребята в Самаре есть и будут. Их нужно просто вести, правильно выстраивать тренировки и ждать от них профессионального отношения. Здесь необходимо отладить все вкупе: тренерский состав, инфраструктуру, тренировочный процесс, уровень чемпионата. Ведь ранг соревнований тоже играет роль. Если ты чемпион Самары – это одно, а если ты, например, едешь в Москву и играешь с чемпионом Москвы – это уже совершенно другой уровень. Нужно этот баланс выравнивать. Сделать это можно только за счет тех вещей, о которых я говорил выше.

В Самаре появилось много возможностей для ребят заниматься футболом, особенно профессионально. Работает школа «Крыльев Советов» и академия Коноплева. Это те школы, которые и собирают самых талантливых ребят, и от них, я надеюсь, будут «питаться» и «Крылья Советов», и другие профессиональные клубы. И не обязательно это будет Премьер-лига, ведь есть же еще и первая лига и вторая. И, в конце концов, не все же смогут стать профессиональными футболистами. Можно гарантировать, что, занимаясь футболом, ты будешь просто хорошим человеком. В футболе, когда ты постоянно в коллективе, и появляется та порядочность, честность, человечность. Я сам через все это прошел, и мне это знакомо.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления