Город Николай Николаев, генеральный директор ОАО «РИТЭК»: «В Самарской области РИТЭК намерен развивать и совершенствовать свой позитивный опыт социально-экономического сотрудничества во благо региона»

Николай Николаев, генеральный директор ОАО «РИТЭК»: «В Самарской области РИТЭК намерен развивать и совершенствовать свой позитивный опыт социально-экономического сотрудничества во благо региона»

Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики губернии. От того, как будет развиваться эта отрасль, во многом зависит и развитие региона.

В апреле 2013 года компания «ЛУКОЙЛ» закрыла сделку по приобретению «Самара-Нафты». Таким образом, в Самарскую область пришел новый крупный стратегический инвестор. Управлять ЗАО «Самара-Нафта» ЛУКОЙЛ назначил ОАО «РИТЭК» (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ).

О перспективных развития добычи нефти в Самарском регионе, о приоритетных направлениях в деятельности компании в области 63.ru поговорил с председателем Правления, генеральным директором ОАО «РИТЭК» Николаем Николаевым.

В структуру «Самара-Нафты» входит два дочерних добывающих предприятия – ООО «Кондурча-нефть» и ЗАО «Брендан». Добыча нефти и газа ведется на 69 месторождениях. В эксплуатации находится 160 добывающих и нагнетательных скважин.

– Николай Михайлович, для начала несколько слов о «РИТЭКе».

– «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» более чем два десятка лет создает и осваивает высокоэффективные технологии, направленные на обеспечение прироста запасов углеводородов и увеличение объемов добычи нефти, разработку трудноизвлекаемых запасов. Научно-инженерная составляющая компании – это 100 объектов интеллектуальной собственности, общая рыночная стоимость прав на которые составляет более 8 млрд рублей. Партнерами «РИТЭКа» в разработке инноваций являются «РОСНАНО», «Сколково», «Зарубежнефть», Министерство образования и науки РФ.

С 2011 года «РИТЭКу» присвоен статус научно-технического полигона группы компаний «ЛУКОЙЛ», что подтверждает экономическую целесообразность и высокую рентабельность инноваций «РИТЭКа» при работе на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

– «РИТЭК» является недропользователем в республиках Татарстан, Удмуртия, Калмыкия, в Волгоградской и Астраханской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также теперь и в Самарской, и в Ульяновской областях.– В каких регионах компания ведет свою деятельность?

– Каковы объемы добычи углеводоровов в «РИТЭКе»?

– Без активов «Самара-Нафты» в 2012 году объем добычи углеводородов в РИТЭКе составил более 7 млн ТУТ (тонн условного топлива - Прим. 63.ru). Объемы растут из года в год. Причем способствует этому не только присоединение новых активов, но и эффективная работа наших территориально-производственных предприятий. Активное освоение «РИТЭКом» перспективных нефтеносных структур Самарской области позволит уже через два года выйти на стабильный уровень добычи нефти – свыше 3 млн тонн.

Консолидированный объем добычи нефти «РИТЭКа» к 2018 году составит почти 12 млн тонн.

– В этом году «РИТЭК» получила в управление новый актив – компанию «Самара-Нафта». Как вы оцениваете ее потенциал?

«Самара-Нафта» обладает стабильной и перспективной ресурсной базой, современной геологоразведкой и инфраструктурой. Производственные мощности предприятия включают в себя объекты подготовки и переработки нефти и газа, гибкую схему транспорта и сдачи нефти в систему «Транснефти», а также развитую структуру линий электропередач и трубопроводов. Наличие нефтеперерабатывающих, а также транспортных мощностей в регионе позволит «РИТЭКу» реализовать намеченные перспективы.

– Инновационная политика является одним из главных элементов деятельности и развития «РИТЭКа». Планируется ли применение новейших разработок специалистов компании на месторождениях «Самара-Нафты»?

Николай Николаев, генеральный директор ОАО «РИТЭК»
Родился в деревне Горкино Лениногорского района Республики Татарстан.
Образование: Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина (1982), Тюменский индустриальный институт (1994).
Кандидат технических наук.
1996 год – гендиректор АО «ЛУКОЙЛ-Лангепаснефтегаз» ОАО «НК «ЛУКОЙЛ».
1997 год – гендиректор ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ОАО «НК «ЛУКОЙЛ».
2001 год — гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» ОАО «НК «ЛУКОЙЛ».
Имеет многочисленные государственные и ведомственные награды.
С 12 января 2010 года гендиректор ОАО «РИТЭК».

– Мы совершенствуем хорошо известные специалистам-нефтяникам технологии водогазового, парогазового, термогазового воздействия на пласт на залежах баженовской свиты. Я предполагаю, что часть этих наработок найдет свое применение на некоторых самарских месторождениях, где мы в ближайшем будущем начинаем эксперименты с доманиковыми отложениями, ресурсы которых составляют более 30 млрд тонн углеводородов. В перспективе они рассматриваются как основной источник углеводородного сырья центральных районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

– Каковы перспективные планы «РИТЭКа» по деятельности самарского актива?

– До конца года ЗАО «Самара-Нафта» станет еще одним территориально-производственным предприятием в составе «РИТЭКа».

Процесс реорганизации будет направлен на рост производственных показателей «Самара-Нафты». Сегодня мы ведем работу по приведению бизнес-процессов предприятия к лукойловским стандартам. Специалисты рассчитывают дальнейшие объемы бурения, добычи нефти и необходимые затраты на перспективу. В целом мы планируем наращивать инвестиции в развитие нефтедобычи Самарской области.

– Николай Михайлович, непростой для всех нефтяников вопрос: использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Каким видится вам его решение?

– Этот вопрос является одним из приоритетных в процессе увеличения роста объемов извлечения углеводородного сырья.

Следует отметить, что для «Самара-Нафты» этот вопрос является крайне актуальным. Процент утилизации газа по итогам 2012 года на предприятии составил 9,5. В планах текущего года – 18 %. Это не соответствует нормам расходования природных ресурсов, установленным правительством России.

Проблема утилизации ПНГ уже сегодня на контроле у наших специалистов, которые начали разработку комплекса мероприятий в соответствии с программами, принятыми в «ЛУКОЙЛе». К 2016 году по самарскому территориально-производственному предприятию мы планируем выйти на уровень утилизации ПНГ не менее 95 %. Следуя стандартам «ЛУКОЙЛа», в реализации газовых проектов будем применять оборудование, которое отвечает высоким требованиям промышленной безопасности и охране окружающей среды.

– Как правило, от стратегического инвестора, каковым, безусловно, является компания «РИТЭК», ожидают не только успешной деятельности в регионе по профилю, но и исполнения социальных обязательств...

– Сегодняшние успехи РИТЭКа – это еще и серьезные социально-экономические и благотворительные программы на территориях присутствия. «РИТЭК» является крупным налогоплательщиком. Мы своевременно уплачиваем налоги во все уровни бюджетов в соответствии с требованиями законодательства. С приходом в Самарскую область РИТЭК намерен развивать и совершенствовать весь свой позитивный опыт социально-экономического сотрудничества во благо региона. Наша цель – высокие результаты совместной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления