Политика Сергей Симак, сопредседатель международного социально-экологического союза: «В смене герба Самары нет никакой необходимости»

Сергей Симак, сопредседатель международного социально-экологического союза: «В смене герба Самары нет никакой необходимости»

На минувшей неделе в губернии произошло немало запоминающихся и интересных событий. В понедельник, 31 октября, в областную столицу прибыла экспозиция Ё-мобиля. Это первый выпущенный в России гибридный автомобиль. Во вторник, 1 ноября, состоялась репетиция Gарада памяти на площади Куйбышева. В среду, 2 ноября, горожанам представили эскиз памятника товарищу Сухову, который будет установлен в центре Самары. В четверг, 3 ноября, в областной столице открылся музей боевой славы. А в пятницу, 4 ноября, Самара вместе со всей страной отметила День народного единства.

Сергей Владимирович Симак родился в Куйбышеве в 1967 году. В 1984-1985 годах работал ассистентом в Институте экологии Волжского бассейна РАН. В 1990 году окончил биологический факультет Самарского государственного университета. С 1990 по 1994 работал в Институте экологии растений и животных института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Преподавал в Самарской сельско-хозяйственной академии. С 2004 года проректор по научной работе Самарского государственного областного университета Наяновой. В 2007 году стал председателем Самарского областного социального-экологического союза. В 2008 году стал сопредседателем российского и международного социального экологического союзов.

Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них сопредседателя международного социально-экологического союза Сергея Симака.

– В понедельник, 31 октября, в Самару прибыла экспозиция ё-авто. Горожанам представили две единственные в России модели машин гибридной сборки ё-фургон и ё-концепт. Успели ли вы посетить выставку? По вашему мнению, приживется ли подобная новинка на российском авторынке и купили бы вы себе машину с гибридным двигателем?

– К сожалению, я не успел побывать на презентации Ё-мобиля. Хотя было бы очень интересно увидеть подобную новинку. В плане производства экологичных автомобилей Россия отстает лет на 15. Безусловно, положительно то, что, наконец, подобный проект появился. Даже если он окажется провальным, российским предприятиям, в любом случае, нужно развивать производство гибридных автомобилей. Это поможет решить социальные и экологические проблемы общества. Во-первых, автомобиль потребляет меньше топлива, и владелец машины сможет на этом сэкономить. Во-вторых, окружающей среде наносится меньший вред. Лично я приобрел бы гибридный автомобиль, если бы он был компактным и доступным по цене.

– В пятницу, 4 ноября, Самара и вся Россия отметила День народного единства. Как вы относитесь к этому празднику?

– К празднику я отношусь равнодушно, воспринимаю его только как дополнительный выходной.

– В понедельник, 31 октября, в одном из районов города открыли обновленный символ Самары – скульптуру козы. Местные жители отнеслись к этому событию достаточно прохладно. Студенты предлагают даже поменять символ Самары на более современный, например на ракету или крылья, так как город называют «столицей ракетостроения». А вы как считаете, какой символ должен быть у Самары?

– Я считаю, что герб Самары менять не следует. Этот символ выбирали в связи с природным ландшафтом и популяцией животных, которые обитали на той территории, которую занимает сейчас наш город. Именно поэтому его менять нет необходимости. Раньше Самара считалась купеческим городом, но не сделали же торговую палатку гербом губернского центра. Прошло время, и этот символ уже не актуален. Если говорить о ракете, то еще неизвестно, как будет в будущем в Самаре развиваться ракетостроение. Вполне возможно, что в нашем городе появится более успешное промышленное предприятие по выпуску чего-нибудь еще, и в этом случае герб опять придется менять. Следуя такой логике, символ Самары придется обновлять каждые 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления