Политика Справоросты рассчитывают на успех в Самарской области

Справоросты рассчитывают на успех в Самарской области

Фото: Юрий Мартьянов

Сергей Миронов прочит своей партии более 14% в Самарской области, а конкуренты предрекают полный провал

В «Справедливой России» рассчитывают, что в Самарской области партия сможет получить на выборах процент голосов выше среднего по России. По данным лидера справороссов Сергея Миронова, в регионе партия способна набрать примерно столько же, сколько и в 2007 году, когда областным центром руководил экс-лидер справороссов в области Виктор Тархов. Наблюдатели считают, что господин Миронов слишком переоценивает позиции партии в Самарской области: в условиях внутрипартийных расколов, борьбы за власть в реготделении и отсутствия лидеров партия максимум сможет рассчитывать на преодоление проходного барьера.

Пресс-конференцию лидер справороссов Сергей Миронов провел в Самаре в рамках своего предвыборного визита в регион. Как заявил господин Миронов, в партии «не без основания» рассчитывают на «хороший результат» в Самарской области. Сославшись на результаты исследования, проведенного с 4 по 10 ноября в 36 субъектах РФ Институтом социальных исследований РАН, лидер «Справедливой России» заявил, что его партия может рассчитывать в среднем по России на 11,6% голосов, а в Самарской области на 14,5%. Эти показатели, по мнению Сергея Миронова, ко дню голосования могут только вырасти. На последних выборах в самарскую губдуму в 2007 году справороссы набрали 14,9% голосов, а затем на выборах в Госдуму 10,27% (7,74% в среднем по России).

Впрочем, на этот раз самарским справороссам предстоят выборы в иной ситуации. Напомним, в 2007 году мэром Самары был председатель реготделения партии Виктор Тархов. Однако в октябре 2010 года он разгромно проиграл на выборах единороссу Дмитрию Азарову (18,26% голосов против 66,94%). После этого господин Тархов был отстранен московскими партийцами от руководства реготделением, а партия начала переживать череду расколов. В конце концов, реготделение возглавил близкий Виктору Тархову депутат губдумы Александр Колычев, однако из партии к тому моменту были исключены или вышли ряд знаковых фигур. Среди них оказались, в частности, бывший вице-мэр Самары, а ныне депутат гордумы Сергей Арсентьев, бывший городской депутат Александр Белышев, бывший вице-мэр Александр Бурнаев, депутат губдумы Евгений Серпер. Партию покинули почти все прошедшие при ее поддержке в новый созыв гордумы депутаты: Сергей Арсентьев, Алексей Дегтев, Елена Ширнина, Лидия Федосеева. Сергей Богданов, который избирался по спискам справороссов, позиционирует себя как беспартийный депутат. В самарском парламенте у «Справедливой России» остался лишь депутат Владислав Широчин.

В ходе предвыборной кампании некоторые справороссы также устраивали демарши. К примеру, в середине ноября со скандалом партию покинул депутат тольяттинской гордумы Артур Чубаркин. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о выходе нескольких сотен партийцев из тольяттинской и сызранской партячеек. На прошлой же неделе свою кандидатуру с выборов снял самарский предприниматель Владимир Стариков. Он был третьим в списке партии на выборах в губдуму и шестым в региональной части федерального списка в Госдуму. Также он баллотировался в облпарламент по третьему избирательному округу в Советском районе Самары. Кроме того, не участвует в кампании и сам Виктор Тархов.

В «Справедливой России» демарши своих однопартийцев накануне выборов объясняют давлением на них со стороны власти и единороссов. «Никакого массового выхода нет», — уверяет Сергей Миронов, отметив, что «несколько человек» все же вышли из партии, но «костяк остается». Александр Колычев же добавил, что еще весной реготделение исключило 1188 человек — «мертвых душ» и «колеблющихся». «Мы освободились от них, но наша организация не стала менее 9 тыс. человек», — сказал господин Колычев. Он не исключает, что может выйти из партии «человек 50», но «ничего страшного для нас нет».

Лидер самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко уверен, что в Самаре у справороссов «нет шансов преодолеть 7%-ный барьер, в связи с почти полным исчезновением организации и лидеров, способных хотя бы говорить что-то вслух». Конкуренты партии считают, что агитирует «Справедливая Россия» не активно. «Существует какой-то полуподпольный штаб, распространяющий газету», — сказал господин Ермоленко. «Единственной точкой роста справороссов остался округ, где избирается Маряхин в Тольятти. Других точек роста в регионе у них нет. В Самаре кампанию они в принципе не ведут. 5,1% и приставное кресло — это их потолок», — оценил шансы «Справедливой России» координатор самарского реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев.

«Однозначно, что «Справедливая Россия» преодолеет семипроцентный барьер, по крайней мере, по Самарской области, — говорит в свою очередь президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. — Так же точно, что у нее не будет 14,5%». Господин Звоновский полагает, что в 2007 году справороссы получили почти 15% из-за того, что мэром незадолго до этого стал Виктор Тархов. «Это был рейтинг их победы», — полагает социолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления