RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Калашников потребовал убрать свой образ из агитации

Калашников потребовал убрать свой образ из агитации

Самарская облпрокуратура начала проверку жалобы на компартию главного конструктора ООО «КонцернИжмаш», знаменитого изобретателя автоматического оружия Михаила Калашникова.

В своем заявлении он заявил, что не давал согласия на использование его изображения на агитационных щитах однофамильца и кандидата от КПРФ Леонида Калашникова. Изобретатель пожаловался и в ЦИК РФ, обвинив коммунистов в подделке его подписи на разрешении на использование его образа. В избиркоме ждут результатов экспертизы, но уже рекомендовали коммунистам «воздержаться» от распространения скандальной агитации.

В своей жалобе в прокуратуру главный конструктор ООО «КонцернИжмаш», знаменитый изобретатель Михаил Калашников обвинил компартию в нарушении закона «Об основных гарантиях избирательных прав...». Как следует из сообщения облпрокуратуры, знаменитого изобретателя разгневал агитационный щит кандидата от КПРФ в Госдуму от Самарской области Леонида Калашникова, стоящий «в районе дома №23 на Южном шоссе в Тольятти». На баннере размещена фотография господ Калашниковых и призыв голосовать за Калашникова. Михаил Калашников заявил прокурору, что образ его используется «незаконно». «Согласие на использование изображения в агитационных материалах конструктором не давалось, с просьбой о даче такого согласия к нему не обращались», — сообщила облпрокуратура. В ведомстве уточнили, что заявление поступило 15 ноября. «Проверка ведется. Пока результатов нет», — сообщила помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

Аналогичная жалоба рассматривается и в ЦИК РФ. В ней Михаил Калашников утверждает, что встречался с Леонидом Калашниковым, но фотографировался с ним на память, а не для агитационных плакатов. Кроме того, автор заявления обвинил коммунистов в подделке его подписи на разрешении об использовании его образа, которое находится в ЦИК РФ. Отметим, конструктор является членом «Единой России». Господин Калашников потребовал уничтожить весь тираж агитации. Член ЦИК Майя Гришина сообщила, что комиссия уже приступила к рассмотрению жалобы в минувший понедельник и рекомендовала коммунистам воздержаться от использования агитматериалов с его изображением. «В настоящее время проверку ведут следственные органы», — пояснила госпожа Гришина, добавив, что проверятся и разрешение, и жалоба, и ответ должен поступить в пятидневный срок. «Если действительно идет речь о фальсификации избирательных документов, то речь может идти в дальнейшем о возбуждении уголовного дела в отношении виновных», — сказала Майя Гришина. Интересно, что более оперативно отреагировал самарский облизбирком. Как рассказал вчера его пресс-секретарь Роман Романов, вечером минувшего понедельника ОИК на внеочередном заседании удовлетворил жалобу конструктора. «Поскольку у нас нет документов, подтверждающих согласие на использование образа», — пояснил пресс-секретарь.

В КПРФ не признают обвинений. Леонид Калашников уверен, что жалобу в ЦИК Михаил Калашников написал под давлением, и ситуация выгодна единороссам. По словам депутата, чтобы удостовериться, он встретился с Михаилом Калашниковым 12 октября, и тот, по словам депутата, подтвердил свое желание присутствовать в агитпродукции коммунистов и сказал, что не боится давления. Леонид Калашников отметил, что изображение и слова конструктора коммунисты использовали еще в нескольких регионах, кроме Самарской области. В частности, в Москве и Удмуртии.

Получить комментарий Михаила Калашникова вчера не удалось. Рабочий телефон его референта не отвечал в течение дня. Вчера на заседании Госдумы секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов пристыдил КПРФ. «Вы подделали подпись Михаила Тимофеевича на разрешении в ЦИК использовать его имя. Ложь, мошенничество сплошь и рядом сопровождают вас, ваших кандидатов и вашу партию», — заявил господин Неверов.

«Это классическая ситуация для расследования, когда одна сторона говорит одно, другая — противоположное, я не могу судить, — говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. — Но я не уверен, что ее стоит расследовать». По словам господина Бузина, юридических последствий для компартии не будет. «Нет таких юридических оснований, чтобы снять за это кандидатов. Даже если и докажут, что подпись поддельная, единственное, что коммунистам смогут только «погрозить пальцем», — считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления