Политика Геннадий Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета: «Николая Меркушкина я знаю давно. Это очень хороший человек и опытный организатор»

Геннадий Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета: «Николая Меркушкина я знаю давно. Это очень хороший человек и опытный организатор»

Самым главным событием в жизни Самарской области минувших семи дней однозначно стал уход Владимира Артякова с поста главы региона и вступление в эту должностьНиколая Меркушкина, который долгое время руководил республикой Мордовия.

Еще одно немаловажное событие: скандал разгорелся вокруг частного детского садика в областном центре. Родители отдали за пребывание своих чад в дошкольном учреждении приличные суммы, после чего им всем объявили, что учебное заведение находится под угрозой закрытия.

Не обошлось на прошлой неделе и без трагических ЧП. В воскресенье, 13 мая, в Серной Воложке погиб руководитель группы туристов.

Геннадий Петрович Котельников родился 11 января 1949 года в селе Лещиново Головинщенского района Пензенской области.
После окончания средней школы в 1966 году поступил в Куйбышевский медицинский институт имени Ульянова на лечебно-профилактический факультет. После окончания института обучался в клинической ординатуре и аспирантуре.
С1985 по 1989 годы работал на должности доцента кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии.
В1989 году его назначили на должность проректора по учебной и воспитательной работе института, на которой он проработал до 1998 года. С 2003 года занимает должность заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии.
В 1998, 2003 и в 2008 годах избирался ректором Самарского государственного медицинского университета.
В 2006 году Геннадий Петрович избран членом президиума РАМН. На Всероссийском съезде ректоров в 2002 году стал членом правления Российского союза ректоров.
Осенью 2011 года избран депутатом Самарской губернской думы.

Нельзя не упомянуть и о праздновании 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Самаре. Об этих и других событиях 63.ru пообщался с ректором Самарского государственного медицинского университета Геннадием Котельниковым.

– На этой неделе в областной столице отметили День Победы. В Самаре по традиции прошел парад. Подобные мероприятия вызывают немало споров среди горожан. Одни считают, что парады – это бесполезная трата денег, и их стоит проводить только в юбилейные даты. Другие говорят, что никогда не стоит забывать о той страшной войне, и парад стоит проводить ежегодно. А как считаете вы? Как вы отмечали этот праздник?

– Отмечал я этот праздник как и все российские граждане. Это одно из самых главных событий в жизни страны, ведь победа в Великой Отечественной войне далась нам нелегко. 50 миллионов человек погибло в этой войне. Это колоссальная цифра. И практически в России, в Советском Союзе не было ни одной семьи, в которой бы кто-то не ушел на фронт. День Победы – это память, это выражение уважения к ветеранам. Без прошлого нет будущего, поэтому эту память нужно укреплять, в первую очередь, в сердцах молодежи. День Победы – это праздник особый. Недавно актер Василий Лановой сказал, что если бы не было этой Победы, то не было бы многих российских свершений, многих достижений, и мы жили бы тогда совершенно в другой стране. И я с ним в этом полностью согласен. Поэтому, я считаю, что парад нужен, и праздновать День Победы надо с размахом.

– На прошлой неделе ушел в отставку губернатор Самарской области Владимир Артяков. Новым главой региона стал Николай Меркушкин, который 17 лет руководил республикой Мордовия. Чем вам запомнился Владимир Артяков? Чего стоит ждать от нового губернатора Самарской области?

– Что касается Николая Меркушкина, то его я знаю давно. Это очень хороший человек и опытный организатор. Он хорошо понимает людей, их интересы. Это справедливый человек, взвешенный руководитель. Мы познакомились с ним четыре года назад, и с тех пор, когда мы видимся с ним, он всегда интересуется тем, как идут у меня дела.

Владимиру Артякову и его команде как приехавшим в наш регион людям из Москвы, на мой взгляд, здесь было непросто. Но это были способные люди, готовые работать. Они сделали немало для Самарской области. Кроме того, на руководство губернией Владимира Артякова пришелся пик кризиса. Экс-главе региона не только удалось не сократить расходы на социальные нужды в это непростое время, но наоборот, увеличить их.

– Парковочных мест на набережной станет больше. Но для этого придется вдвое уменьшить ширину тротуара на улице Максима Горького – с 3 до 1,5 метров. Эта новость вызвала противоречивые отзывы со стороны горожан. Одни возмущены тем, что у пешеходов отняли тротуар, и будет неудобно ходить. Другие рады тому, что расширяли парковку. Как вы сами оцениваете подобное нововведние? Достаточно ли в Самаре мест для парковки?

– Если говорить обо мне лично, то я всегда выступаю за сохранение города в том виде, в котором он был. Но сейчас, понятно, это невозможно. Я очень люблю вечером прогуляться по набережной, так как живу рядом много лет. Думаю, что вот эти полтора метра, возможно, приблизят дорогу ближе к домам, к окнам, сделают улицу шумнее. И это минус. Но, с другой стороны, этих полутора метров достаточно для перемещения того количества народу, который ходит обычно по набережной. Поэтому, я не думаю, что из этого надо делать какую-либо трагедию. Думаю, это вопрос прорабатывался архитекторами и экологами, а также другими специалистами. В этом случае, на мой взгляд, нельзя принять идеального решения, которое бы устраивало всех. Но все-таки это разумное решение. Ведь, конечно, в Самаре, как и во всей стране, недостаточно мест для парковок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления