RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутаты рассмотрят поправки об избрании губернатора

Депутаты рассмотрят поправки об избрании губернатора

Самарская губернская дума приступила к изучению нового варианта Устава региона. Изменения в главный закон Самарской области предусматривают возвращение нормы о прямом избрании губернатора.

Согласно поправкам, планируется, что глава региона будет выбираться сроком на 5 лет и не сможет занимать свой пост более 2-х сроков подряд. Возглавить Самарскую область имеет право гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста.

Документ уже получил одобрение комитета по ЖКХ, нефтехимии и ТЭК губернской думы и сегодня будет рассмотрен профильным комитетом по законодательству, законности и правопорядку.

Законопроект на уровне региона был разработан в связи с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», предусматривающими возврат к прямым выборам глав регионов. При этом каждый субъект РФ вправе сам определить механизмы выдвижения кандидатов, а также установить количество подписей, которые баллотирующийся в губернаторы гражданин должен собрать в свою поддержку, в том числе среди муниципальных депутатов или избранных глав муниципалитетов (в федеральном законодательстве — от 5% до 10%). В Самарской области эта норма сейчас находится в стадии обсуждения, так как в муниципалитетах будут по-новому «нарезаться» округа и, соответственно, может измениться количество депутатов.

«Понятно, что этот закон для нас сейчас не так актуален, поскольку несколько дней назад был утвержден новый губернатор Николай Меркушкин, - пояснил депутат Василий Янин. - Но, тем не менее, мы должны привести наше законодательство в соответствие с федеральным. Уже в мае на пленарном заседании думы этот вопрос будет рассмотрен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления